Германия. Как мертвому припарки

_________________




Правящие круги ФРГ несущие полную ответственность за назревающий социально-экономический крах Германии, пытаются «затыкать дырки в прохудившейся плотине собственными пальцами», устраивая заведомо бесполезные «митинги протеста» и повторяя, тем самым, печальный опыт Веймарской республики столетней давности


Из немецкой газеты «Бильд» (ФРГ):

 «В минувшие выходные сотни тысяч людей вышли на улицы городов Германии, выступив против правого радикализма. Сегодня аналогичные акции проходят вновь.  В Оснабрюке на митинг собрались около 25 000 человек. Перед ними выступил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус. Он провёл параллель с Веймарской республикой (1918-1933), которая пала с приходом к власти Адольфа Гитлера. «Сегодня мы знаем лучше: история не должна повториться», — сказал он.  В Зигмарингене на акцию собрались несколько тысяч человек. Перед ними выступил премьер-министр федеральной земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречман. В Киле на акции собрались более 10 000 человек. Выступивший обер-бургомистр Ульф Кампф также провёл параллель с Веймарской республикой, заявив, что «наша демократия более стабильна, чем демократия 100 лет назад, но давайте не будем слишком уверены». Многотысячные акции также проходят в баварских городах Айхах, Штраубинг, Пассау и Ноймаркт-ин-дер-Оберпфальц, во Франкфурте-на-Одере, а также в Дюссельдорфе, где на протест вышли около 50 000 человек».

Ну, слава Богу, хоть историю свою мрачную, наконец, вспомнили. Вот только толку от этого пока чуть. Митинги против «правого радикализма» помогут Германии точно так же, как они «помогли» Веймарской республике одолеть Гитлера и нацистов. То есть, никак не помогут. Потому что людям, в конечном счете, нужна не болтовня на митингах, а работа и курица в каждой семейной кастрюле. Гитлер это понимал, а веймарские «демократы» нет. Потому в 1933 году нацисты пришли к власти, а «демократические» болтуны  отправились в концлагеря.


Потому что первопричина и этих митингов и самого «правого радикализма» (нацизма) коренится  в политике немецких правящих кругов, которые, что тогда, что сейчас, вели и ведут Германию к социально-экономической катастрофе. Правда в прошлый раз для этого хотя бы  уважительная причина была – поражение в первой мировой войне и диктат победителей.


А сегодня они сами себе на ровном месте грабли подложили в виде полного разрыва отношений с Россией, путем   отказа от русских энергоносителей. Которые были, «всего навсего», уникальной и незаменимой базой благосостояния Германии и всей Западной Европы на протяжении десятков лет. Именно дешевые газ и нефть из России обеспечили германское экономическое чудо конца 20-го начала 21-го веков.


Но поставленные у власти в Германии англосаксонские марионетки торпедировали германский экономический корабль подобно тому,  как айсберг пустил ко дну «Титаник».  И сегодня уже идут практически необратимые процессы утраты конкурентоспособности, оттока капиталов и производственных мощностей в Америку, деградации социальной сферы и нарастания массовой  безработицы. Вот только одна вполне типичная иллюстрация.

«В Германии закрылся завод французского концерна Vallourec — одного из мировых лидеров в производстве бесшовных стальных труб. Рабочие провожают последний прокат… А потом им придется искать новую работу.  Это уже четвертый завод, закрытый компанией Vallourec. Первые два сошли с дистанции в ковидном 2020-м. Еще два — в этом году: завод в Дюссельдорфе работал с 1899 года, а в Мюльхайме — с 1966-го.  Производство стало нерентабельным в последние годы, и добили его внешние факторы: нефтяные кризисы, штрафные санкции Китая, война на Украине, из-за чего взлетели цены на сырье и энергоносители, а также политика Штатов и взрыв «Северных потоков».


Иначе говоря, Германия  натурально решила покончить жизнь самоубийством, и тут уж митингуй не митингуй, толку не будет.

Единственный способ избежать полной катастрофы, да и то лишь в том случае, если точка невозврата еще не пройдена,  остановиться на этом пути к пропасти и послать на известные три буквы политику и политиков, которые к этому привели.  В каком-то смысле Германия в очередной раз вступает в соревнование с историческим Временем. И вопрос о том, кто успеет к финишу раньше, остается открытым. В прошлый раз первым к финишу пришел Гитлер.

Юрий Селиванов, специально для News Front

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА