Две «звезды»: Игорю Стрелкову и Дарье Треповой вынесли приговоры в один день

_________________




Так совпало, что 25 января в нашей стране оказалось днём громких приговоров: свои наказания получили сразу два нашумевших (кто в переносном, а кто и в прямом смысле) персонажа.

Террористке Треповой, которая 2 апреля прошлого года принесла бомбу на встречу военкора Татарского с аудиторией (он сам при взрыве был убит, а ещё более двадцати человек пострадали), суд назначил двадцать семь лет колонии общего режима; её приятель Касинцев, пытавшийся спрятать подругу от полиции, получил год и девять месяцев.

Одновременно с ними получил путёвку в казённое учреждение и блогер, по совместительству неудавшийся кандидат в президенты РФ Гиркин ака Стрелков – ему предстоит пробыть за решёткой четыре года.

Надо отметить, оба (Касинцев не в счёт) приговора получились немного неожиданными. Насчёт Треповой у патриотической общественности были опасения, что Фемида сжалится над «малолетней дурочкой» и всё закончится относительно «небольшим» сроком. Вышло, однако же, наоборот: суд назначил террористке самый длительный срок лишения свободы для женщины за всю историю России, так что если Трепова надеялась войти в историю, то ей это удалось.

С другой стороны, Гиркин получил гораздо больше, чем полагали практически все комментаторы. В его случае поводом для снисхождения предполагались былые заслуги, особенно десятилетней давности, и большинство сходилось во мнении, что герой Русской весны получит максимум полгода (для круглого счёта) или вовсе отделается штрафом и строгим внушением.

В зале суда оба осуждённых приняли свои приговоры стойко, Гиркин вовсе рассмеялся и сказал «служу Отечеству»; за кадром вся эта спектакулярность, конечно, быстро слетела, но этого посторонние уже не увидели. Зато на виду активность оставшихся по эту сторону забора сочувствующих Треповой и Гиркину, и в обоих случаях она весьма характерна.

Выстрел в пустоту

Соратники Гиркина, как видно, не питали надежд, что его освободят в зале суда, и заранее планировали вечером 25 января провести прямой эфир с разбором полётов, что и было сделано. Можно сказать, что на данном мероприятии отметились все сколько-нибудь заметные деятели стрелковского движения: супруга Гиркина Регинская, нынешний глава «Русского движения Стрелкова» Нельзин, блогер и бывший пророссийский подпольщик Грубник, координатор движения «Другая Россия» Аксель и прочие.

Коллективными усилиями все эти люди пытались придать исходу «дела Стрелкова» политический окрас: дескать, закрыли Гиркина несправедливо, несообразно признанным экстремистскими публикациям, да и не за них вовсе, а за избыточный патриотизм и президентские амбиции. Словом, начавшийся практически сразу после задержания летом прошлого года процесс превращения Стрелкова (не живого Гиркина, а именно его мифологизированного персонажа из 2014 г.) в «политзаключённого» не прекратился, а вышел на следующий уровень.

Кстати сказать, лица большинства собравшихся на стриме не были отмечены горем или тревогой за будущее осуждённого товарища в колонии – на них читалась, скорее, какая-то деловитость, как будто посадка Гиркина открыла перед ними какой-то фронт работ и перспективы. Это довольно забавно, поскольку реальные шансы Стрелкова-блогера стать Стрелковым-политиком даже на воле были сомнительными, а сейчас вовсе ушли в минус.

В сущности, их обозначил один из участников стрима, скандальный «православный общественник» и блогер Алиев, отметивший, что в многомиллионной Москве поддержать Гиркина пришла «горстка людей». Правда, логичный вывод из этого, что «кандидат в президенты Стрелков» никому особенно не нужен, в эфире не прозвучал – оно и неудивительно, ведь ближайшие соратники планируют «продолжать борьбу за справедливость» на пожертвования немногих сердобольных.

Как раз справедливости ради, нужно отметить, что приговор Стрелкову действительно выглядит суровым на фоне того, что до сих пор разгуливают на свободе куда более одиозные, открыто враждебные «говоруны ртом». Например, небезызвестный блогер Куршин (иноагент), находящийся под следствием за фейки и дискредитацию армии, ожидает суда не в СИЗО, а под домашним арестом.

С другой стороны, если не сам Гиркин, так его коллеги по опасному патриотическому бизнесу демонстрируют всё более и более сомнительные позиции. Скажем, помянутый выше Алиев, развивая мысль о недостаточном сочувствии к Стрелкову, привёл в пример недавние беспорядки в Башкирии, где суд над местным экстремистом и сепаратистом Алсыновым пытались сорвать несколько сот агрессивных демонстрантов.

Блогер Полынков в своём телеграм-канале многозначительно написал о начале «обратного отсчёта либеральной РФ». И в целом уже давно заметно, что стрелковцы становятся трудноотличимы от «либералов», только трубы пониже и дым пожиже.

Народная молва встретила приговор Гиркину укоризненными шуточками типа «ну хоть теперь на войну поедет, как мечтал», имея в виду возможность для заключённых записаться добровольцем в отряды «Шторм-Z».

К сожалению (или к счастью), для осуждённого по экстремистской статье «политзаключённого Стрелкова» этот путь закрыт, кроме того, у него есть шанс при удачном стечении обстоятельств выйти условно-досрочно ещё в течение нынешнего года. Так, с учётом полугода в следственном изоляторе, подать прошение об УДО он сможет уже в августе – если, конечно, будет вести себя подобающе.

Первая – и последняя?

В общем, даже при неодолимом желании, назвать процесс над Гиркиным «показательным» и «политизированным» вряд ли возможно: блогер говорил-говорил, вот и договорился, только и всего. А вот Треповой, и в самом деле, выпала сомнительная честь стать примером для других потенциальных наймитов украинских и/или западных спецслужб. Причём показателен не только и даже не столько её рекордный приговор, но и реакция на него русофобской публики – реакция практически никакая.

Собственно, Гиркин легко заткнул «конкурентку» за пояс в плане интереса к его делу СМИ-иноагентов и западной прессы. «Героиню», буквально отдавшую лучшие годы и искалечившую жизни ещё многим людям за сказки о сладкой жизни за границей, в лучшем случае почтили скупым упоминанием «осуждена», а в худшем и вовсе не вспомнили.

Даже пресловутая «Википедия», как известно, быстро реагирующая на «важные» инфоповоды, не удосужилась обновить посвящённую ей биографическую статью. Отдельной строкой идёт улюлюканье и свист украинской публики, которая откровенно злорадствует над незавидной участью Треповой: «Одного взорвала, теперь сама в тюрьме сгниёт, итого минус два».

Хотя высказываются предположения, будто террористку гипотетически могут предложить обменять, например, на кого-нибудь из наших военнопленных, это кажется откровенным притягиванием за уши. Для врага сделавшая своё дело «торпеда» ценности не представляет, а нашей стороне она нужна именно живая и за решёткой.

Приговор Треповой в каком-то смысле перебивает излишне гуманные наказания для второстепенных соучастников убийства Дарьи Дугиной, вызвавшими известное общественное недовольство. Если предположить, что Украина или какая-нибудь западная страна предложила бы обменять Трепову, шансов на это не было бы никаких, ведь тогда все радикалы получили бы невероятный стимул: «Взрывай-убивай, дядя Сэм выручит тебя из любых передряг!»

Впрочем, полагать, будто уж теперь-то желающие записаться в проукраинские диверсанты наконец-то исчезнут, пожалуй, слишком оптимистично: практика показывает, что подобные кадры почти всегда слишком «умны», чтобы учиться на чужих ошибках. Зато хотя бы можно быть уверенным, что их всех в конце концов ждёт суровое наказание.

Михаил Токмаков


https://topcor.ru/43720-dve-zvezdy-igorju-strelkovu-i-dare-trepovoj-vynesli-prigovory-v-odin-den.html



Коммент от Клима Подковы:
Прокурор запросила для Дарьи Треповой, 28 лет лишения свободы.
Судья возмутился: "Да Вы что, совсем озверели? 28 - это чересчур. Наказать надо, но не 28 лет!" И дал 27. Бурные аплодисменты, переходящие в овации.
 
Трепова в день освобождения:

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА