Меч короля Артура уже не торт…

_________________




Широко разрекламированный еще на стадии разработки американский корректируемый снаряд Excalibur M982 вызывал интерес военных экспертов высокими боевыми характеристиками. Всё, можно сказать, было на высоте до тех пор, пока зарубежное изделие, названное по известной легенде, не встретилось с русским «Полем». И тут началось самое интересное: как оказалось, не такой уж он точный, и российское «Поле» способно сделать «Экскалибур» бесполезным. Как же России удалось «сбить спесь» с американского в прошлом высокоточного снаряда? Давайте подробнее разберем суть вопроса.


Создание Excalibur

Разработка Excalibur началась в 1992 году, в ней участвовала американская Raytheon Missiles & Defense, отвечающая за систему наведения, и шведская BAE Systems Bofors — за корпус, основание, баллистические характеристики и полезную нагрузку.

Цель разработки Excalibur — создать альтернативу обычным артиллерийским снарядам большой дальности действия с GPS-наведением для повышения точности.

Согласно поставленной цели, разработчики оснастили M982 Excalibur комбинированной системой управления, которая включает спутниковую (GPS) и инерциальную системы. Это позволило добиться высокой точности снаряда, с минимальным разбросом на цель. Так, стандартные американские 155-мм снаряды имеют круговое вероятное отклонение около 200-300 метров при стрельбе на среднюю дальность, а Excalibur — всего 4 метра. Несомненно, это можно считать прорывом в точности артиллерийского огня.

США адаптировали снаряд Excalibur для своих нужд, применив складывающиеся аэродинамические консоли, которые позволяют снаряду планировать к цели из верхней точки баллистической траектории, а это обеспечивает дополнительную дальность полета. Для точности попадания использовали приемник сигналов GPS.

В мае 2005 года было утверждено серийное производство 500 боеприпасов. Точное количество произведенных снарядов Excalibur на сегодняшний день неизвестно по понятным причинам.

Первое боевое крещение Excalibur прошел в апреле 2007 года к северу от Багдада. Там он подтвердил заявленные характеристики — отклонение от цели не превысило 4 метров, а точность поражения целей на расстоянии 40 километров составила 92%, что привело Пентагон в восторг. Сегодня он находится на вооружении сухопутных войск ВС США, а также армий ряда стран НАТО и других союзников США.

Российский аналог «Краснополь»

«Краснополь» — корректируемый артиллерийский боеприпас калибра 152 или 155 мм, который создан в первой половине 90-х годов для поражения бронированных целей и военных объектов, причем с первого выстрела.

Главное отличие Excalibur от «Краснополя» в том, что у первого комбинированная система управления — спутниковая (по данным глобальной системы позиционирования, GPS) и инерциальная, а у второго — полуактивная лазерная. Это значит, что при работе с управляемым снарядом «Краснополь» бойцам-целеуказателям нееобходимо весьма близко подобраться к объекту поражения, и делают они это в связке с БПЛА. Эффективность этой комбинации уже доказана.

«Лазерный дальномер-целеуказатель необязательно должен быть носимым, его можно устанавливать на подвижные разведывательные пункты, вертолеты или даже беспилотники», — считает кандидат технических наук Алексей Левченков.

Еще важное отличие. Excalibur летит в заранее заданные до выстрела GPS-координаты, то есть пригоден только для обстрела неподвижных целей с точно известными координатами, а «Краснополь» — туда, куда светит лазер целеуказателя, поэтому он поражает и движущиеся цели.

Ну и важное — цена. Российский аналог в разы дешевле американского: стоимость M982 Excalibur, по открытым данным, составляет $100-150 тыс., а «Краснополя» — примерно $30-35 тыс.

«Кто к нам с Excalibur придет, тот в «Поле» и погибнет»

Несмотря на все достоинства, Excalibur имеет «Ахиллесову пяту», благодаря которой Россия заставила усомниться в его 92%-й точности.

«Российская система «Поле-21» глушит GPS-сигналы, необходимые для запускаемых укрaинцами снарядов Excalibur. В результате снаряды отклоняются от намеченного курса и не поражают цель», — объясняет майор армии США в запасе Викрам Миттал.

Да, есть у России такой комплекс РЭБ «Поле-21», который предназначен для борьбы с высокоточным оружием (ракеты, управляемые снаряды и бомбы) и беспилотниками. Он создает своеобразный купол в виде помех, подавляя системы навигации управляемых боеприпасов и БПЛА по спутниковым и радиоканалам.

«Поле 21» построен по модульному принципу и состоит из радиостанции и антенных модулей. Один пост комплекса включает контейнер с аппаратурой и до трех антенных модулей, причем каждый из них способен подавлять радиосигналы в радиусе не менее 25 км. Кроме того, комплекс РЭБ адаптирован к разным климатическим условиям и может работать в диапазоне температур от -40 ℃ до +50 ℃.

А при оптимальном размещении один «Поле-21» со 100 антенными постами позволяет защитить площадь 150 х 150 км.

«В Карабахском конфликте этот комплекс зарекомендовал себя с очень хорошей стороны. После того, как он встал на дежурство в Степанакерте, там была создана зона, в которую не могли проникнуть ни барражирующие боеприпасы, ни беспилотники. Система способна не только глушить сигналы, но и вносить в них искажения, формируя ложные координаты. Как только они залетали в зону действия «Поле-21», они теряли управление и падали», — говорит военный эксперт Алексей Леонков.

Комплекс «Поле 21» был разработан в Научно-техническом центре радиоэлектронной борьбы (НТЦ РЭБ). Основные проектные работы завершились к середине прошлого десятилетия, и в 2016 г. комплекс приняли на вооружение армии России.

«Российская промышленность развивала комплексы радиоэлектронной борьбы еще с советских времён. И сейчас ушла далеко вперёд от западных конкурентов. На мой взгляд, у стран НАТО нет настолько эффективных систем. «Поле-21М» по праву можно назвать одним из уникальных российских вооружений», — подытожил Леонков.

Вот и получается, что не такой уж и точный Excalibur. Это еще раз доказали русские системы РЭБ. Да, опять они. И тут статистика боевых побед Excalibur начала таять на глазах. Само по себе то, что неведомый для англосаксов меч короля Артура прочно увяз в русском «Поле», звучит немного удивительно для Запада. Но факт остается фактом.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА