Малек Дудаков: Смута в Конгрессе. Сенаторы-республиканцы устроили настоящую выволочку Блинкену и Остину…

_________________



Смута в Конгрессе.

Слушания по Украине скатились в полный хаос - их пришлось спешно прерывать. Сенаторы-республиканцы устроили настоящую выволочку*01  Блинкену, Остину и новому председателю начальников штабов Пентагона Чарльзу Брауну.

Законодатели требовали от аппаратчиков Байдена объяснений, почему они считают вопрос поддержки Украины и Израиля более важным, чем обеспечение безопасности южной границы США. Это вылилось в яростную перепалку - и сорвало запланированный телемост с Зеленским.

Украинские лоббисты в шоке.

Сейчас в Вашингтоне высаживается*02  десант украинских министров во главе с Андреем Ермаком. Они будут умолять конгрессменов выделить хоть какие-то деньги в преддверии Рождества. Впрочем, вряд ли успешно - предыдущий визит Ермака оказался полностью провальным. Он не смог ни выбить транши - ни встретиться с Трампом.

От поражения в войне отползают и по другую сторону Атлантики. Засуетились в Лондоне - отставной министр обороны Бен Уоллес требует выделить*03  в 2024 году ещё 2,6 миллиарда фунтов на Украину. Но и тут незадача - арсеналы истощены, а в новом военном бюджете эти транши могут исключить.

Венгрия же продолжает*04  блокировать транши по линии Брюсселя - как и вступление Украины в Евросоюз. В Вашингтоне процесс согласования украинских траншей может затянуться до января или даже дальше.

И это резко усилит позиции антивоенных сил в Европе. Для Киева же такой сценарий будет полной катастрофой - уже в январе бюджет затрещит по швам, а фронт в отсутствии боеприпасов может начать разваливаться.

 

*01https://thehill.com/homenews/senate/4344137-senate-classified-briefing-ukraine-border/

*02https://www.politico.com/news/2023/12/05/ukraine-officials-visit-washington-weapons-00130093

*03https://www.dailymail.co.uk/news/article-12829543/uk-risks-leadership-role-ukraine-russia-war-military-aid.html

*04https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-12-04/hungary-demands-eu-drop-ukraine-membership-from-summit-agenda?srnd=premium-europe

 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА