Новый лидер Аргентины вызвал первый международный кризис

_________________




Победивший на выборах в Аргентине Хавьер Милей ещё не успел занять кресло президента – а уже вызвал первый международный кризис. Он пообещал резко активизировать работу по возвращению Фолклендов у Британии – которые аргентинцы считают Мальвинскими островами


Это вызвало настоящую сумятицу в Лондоне. Риши Сунак потребовал не вести никаких переговоров с Аргентиной. Министр обороны Грант Шэппс даже отправит сторожевой военный корабль к берегам Фолклендов, чтобы усилить давление на Буэнос-Айрес.

Милей планирует создать международные условия, при которых вопрос статуса островов будет решён в пользу Аргентины. Этим занималась и предыдущая президентская команда. Они протащили решение о принадлежности островов Аргентине на уровне Меркосур и в комитетах ООН. А также заставили Евросоюз признать острова Мальвинскими – ради права инвестировать в Аргентину.

Сам Милей в ходе кампании выражал почтение Тэтчер – но теперь про это забыл и ушёл в сторону правого популизма. Он может переобуться в воздухе и в вопросе кооперации с Китаем. Ведь именно Поднебесная обещала Аргентине помочь решить вопрос Фолклендов. У самого Китая на эти острова есть виды – как на логистическую базу для доступа в Антарктиду.

Вопрос связей с Китаем – и членства в БРИКС – будет решаться в рамках закулисных переговоров с Милеем, где у Пекина есть очень серьёзные рычаги давления. И вопрос Фолклендов будет играть не последнюю роль. Ведь если реформы Милея провалятся, то он может в любой момент пуститься во все тяжкие – и даже развязать войну за острова, лишь бы удержаться у власти.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА