Третью по важности должность в США занял противник военной помощи Украине

_________________



Новым спикером палаты представителей Конгресса США стал трампист Майк Джонсон, известный как ультраправый и консервативный конгрессмен, противник наращивания военной помощи Украине.

51-летний Джонсон известен как противник абортов, сторонник ограничения привелегий ЛГБТ, голосовал против дополнительной помощи Киеву, а в мае заявлял, что внешняя политика не может превалировать над внутренними проблемами Америки. Защищал Дональда Трампа во время слушаний по его импичменту.


«Джонсон с мая 2022 стабильно голосует против любых траншей Украине – требуя для начала озаботиться внутренними кризисами в США вроде миграционного. С ним у руля будет гораздо сложнее согласовывать крупные транши Киеву», – прогнозирует американист Малек Дудаков.


А работавший в США тележурналист Валентин Богданов напоминает, что в специальном «рейтинге под названием «Республиканская партия за Украину», с помощью которого определяют уровень «заукраинства» американских конгрессменов,… у Майка Джонсона рейтинг- F/«Very Poor», то есть очень низкий. Двойка.  «Антиукраинский».


«Новая и очень неприятная реальность для Байдена. Третий пост в стране теперь занимает человек, который поддерживает импичмент президента США и его главного соперника», – добавляет Боuданов.

Впрочем, в Киеве еще надеются, что не все потеряно.

«Это далеко не идеальный для нас вариант. В частности, он человек Трампа. Больше сосредоточен на поддержке Израиля, чем нас и Израиля вместе взятых. Но есть но. За него готовы голосовать наши союзники среди республиканцев. Поэтому есть шанс, что существует договоренность по поддержке Украины. Выиграли здесь не Украина или Израиль, а Трамп. Теперь он фактически контролирует фракцию республиканцев в Конгрессе. И уже окончательно ясно, кто от республиканцев пойдет на президентские выборы. Конечно, Трамп. История очень тяжелая», – комментирует печально известная политическая проститутка из Верховной рады Алексей Гончаренко.


Надежду на существование договоренностей относительно Украины выражает и депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

«С одной стороны, он точно не фанат Украины. Даже только что заявил на пути в зал, что его первым решением будет резолюция по поддержке Израиля со стороны США. О нас ни слова. С другой стороны, его поддерживают даже наши крупнейшие союзники со стороны республиканцев. Поэтому остается надеяться, что их поддержка, в том числе, основана на договоренности дать проголосовать поддержку Украины», – пишет он в своем блоге.


А вот у экс-«правосека» Борислава Березы ожидания весьма мрачные:

 

«Трудно прогнозировать, что будет дальше. Моё первое предположение, что из билля на $106 млрд (из которых $61 млрд предназначался Украине), урежут $11,8 млрд финансовой помощи Украине. То есть Украина останется без финансовой помощи от США, только с военной и гуманитарной. А финансовую придётся брать на себя ЕС, Мировому банку и другим институциям. Также предлагалось урезать $4,7 млрд на содержание беженцев (это те, которые попадают в США через мексиканскую границу) и $3,5 млрд на гуманитарную помощь сектору Газа. То есть сократить билль со $106 млрд до $86, из которых украинские $60 млрд сократятся до $48,2 млрд. Но это только предположение, основанное на том, что вчера вечером писал The Wall Street Journal.

Посмотрим, какой билль в итоге предложит Сенат.

Но с Джонсоном в качестве спикера предложенный Байденом билль на $106 млрд уже, конечно, однозначно не пройдёт – Джонсон его не поставит на голосование», – уверен Береза.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА