Потолок цен на российскую нефть блистательно провалился

_________________




На самом деле, конечно, это такая хрестоматийная иллюстрация к анекдоту про желания и возможности. Ровно как в том анекдоте, когда человеку хотелось бы, в принципе, новенькую Lamborghini, но возможности есть только на старенький запорожец. Который как раз не хочется, хоть и возможности вполне позволяют. Хотя при этом ничто никому не мешает по-прежнему хотеть хороший спортивный автомобиль.


Это мы, собственно говоря, к чему: глава американского Минфина Джанет Йеллен, отвечая на весьма, надо отдать должное, настойчивые расспросы настырного журналиста The Wall Street Journal, наконец-то смогла как-то сформулировать, что американское правительство, «весьма вероятно», введёт жёсткие меры за несоблюдение ценового потолка на российскую нефть. Уже давненько установленного, как известно, странами G7 (и, разумеется, покорно поддержанного Евросоюзом) на предельно допустимом уровне в $60 за бочку.

Что тут можно сказать.

На самом деле главу Минфина США вполне можно понять. На текущий момент времени уже можно с полной уверенностью констатировать: разработанный при прямом участии самой госпожи Йеллен потолок цен просто по факту провалился настолько блистательно, что говорить о нём в настоящем времени слегка неловко. Особенно при том, что все в голос утверждают, что при всей политизированности и идеологизированности мадам министр всё-таки довольно неплохой финансист. Что называется, с репутацией.

А тут мало того, что этот ботаник из The Wall Street Journal привязался. Так ещё и ряд стран Восточной Европы — во главе, естественно, с Украиной — громогласно требуют, чтобы этот потолок, вообще никак не работающий даже на уровне $60 и оттого уже прозванный остроумными российскими нефтяниками «натяжным», понизить ровно вдвое — до $30. А Эстония и вовсе официально настаивает на том, чтобы установить полное эмбарго на российские энергоносители. Ну, видимо, как раз для того (а госпожа Йеллен это, в отличие от украинцев с эстонцами, будучи как раз таки неплохим профессионалом, прекрасно понимает), чтобы аккурат в самый разгар предвыборной кампании в США нефть чисто математически ушла примерно под $200. А может, и даже похлеще, чем под $200, особенно если попытаться удовлетворить все хотелки украинцев и демократической американской прессы. Которая параллельно (в лице, по крайней мере, всё той же The Wall Street Journal и CNN) призывает бомбить нефтедобывающий Иран — отличный подарок на выборы Джозефу Робинетту Байдену — младшему, который пока ещё видит себя (по крайней мере, когда перестаёт здороваться с невидимыми кроликами) не только действующим, но и будущим президентом США.

Ну да ладно. В принципе, главе американского Минфина всё равно, ведь говорить что-то нужно. Особенно если учесть, что, согласно данным уже российского Министерства финансов, средняя цена эталонного отечественного cорта Urals в сентябре выросла до $83,08 за баррель. А вице-премьер Александр Новак теперь уже и официально заявил, что введённый странами Запада потолок цен на нефть из России оказался неэффективен — и российская нефть, соответственно, торгуется гораздо выше даже прежнего потолка в $60 за баррель. Просто в качестве примера: только за неделю с 25 сентября по 1 октября (по ней уже есть статистика) наша нефтянка экспортировала топлива примерно на сумму $4,68 млрд. Причём, судя по информации, приводимой самой же WSJ, 37% экспортируемой нефти перенаправлялось на судах, принадлежащих компаниям в Европе и странам G7. С чем мы, собственно, коллег из The Wall Street Journal самым решительным образом и поздравляем. Отличное получилось интервью, просто настоящий успех: даже у нас уже многие перепечатали, как американцы в очередной раз грозно обещают разгромить «агрессивную» российскую нефть.

Но это уже немножко другой анекдот получается.

Извините, не буду цитировать: он не очень приличный, он про виртуальный секс.

Дмитрий Лекух, RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА