Премьером Донецкой республики стал бывший советник Аксенова

_________________

Александр Бородай. Стоп-кадр видео с YouTube
Александр Бородай. Стоп-кадр видео с YouTube
 

На третьей сессии Верховного совета Донецкой народной республики было частично сформировано правительство нового государственного образования, передает «РБК-Украины».

Премьер-министром был избран Александр Бородай, который ранее работал советником главы кабмина Крыма Сергея Аксенова. Вице-премьером по экономике стал Александр Семенов, по социальной политике — Александр Калюсский. Должность первого вице-премьера отдали Андрею Пургину, а министра обороны — Игорю Стрелкову.

Министром экономического развития назначили Владимира Подгорного, главой финансового ведомства — Екатерину Матющенко. Министром юстиции был избран Вячеслав Писаренко, а председателем парламента — Денис Пушилин.

Как сообщают СМИ, в общей сложности в правительство должно войти 19 министров и три вице-премьера. Следующая сессия Верховного совета ДНР пройдет через три дня. Выборы в парламент республики власти запланировали на 14 сентября.

Кроме того, сегодня, 16 мая, был опубликован проект Конституции государственного образования. Из документа следует, что русский и украинский языки провозглашены государственными. Помимо этого, авторы основного закона гарантировали «принцип многообразия культур», а также «равноправное развитие и взаимообогащение».

По данным «Ведомостей», премьер ДНР Александр Бородай трудился консультантом в российском инвестиционном фонде Marshall Capital. Об этом изданию сообщил представитель компании Константин Малофеев. По его словам, глава правительства Донецкой республики «умеет работать в кризисных ситуациях».

В СМИ Бородай известен больше как политолог. В частности, он часто давал комментарии интернет-порталам «ДеньTV», «Коминформ‑ТВ» и газете «Завтра».

11 мая в ходе референдума почти 90 процентов избирателей проголосовали за независимость региона. На следующий день лидеры ДНР торжественно провозгласили суверенитет нового государственного образования и попросили Россию включить его в свой состав.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА