Foreign Policy призвал ЕС “расширяться назло России”

_________________




Источник: Foreign Policy


Американское издание потребовало от Евросоюза не останавливаться и расшириться, в соответствии с решительным заявлением Шарля Мишеля, к 2030 году. Несмотря на то, что объявленная главой Евросовета дата сразу же была названа взятой с потолка


Промедление же Брюсселя, по мнению FP, “подорвёт поддержку Украины, ослабит европейскую безопасность и будет способствовать усилению пагубного влияния России на Западных Балканах”.

 У идеи расширения ЕС имеются, впрочем, и проблемы, признают американцы. С одной стороны, Брюсселю необходимо выполнить обещания о присоединении таких стран, как Украина, Молдавия и балканские государства, “чтобы его мягкая сила не ослабла совсем”. С другой стороны, пишет FP, то, что начиналось как уютный клуб из шести стран Западной Европы, превратилось в громоздкий шабаш. В котором какая-нибудь Венгрия может остановить все процессы.

Кроме того, для расширения ЕС требуется найти деньги — и их нужно много. Присоединение новых членов не будет безболезненным, добавляет FP: кому-то придётся ужаться, а кто-то вообще останется без евросубсидий.

И всё же расширяться надо, настаивает FP. Ведь “Россия выжидает” ослабления блока, поэтому расширение будет единственным способом противостоять влиянию Москвы в регионе.

Приходится констатировать, что ЕС подтверждает свою стратегию по выбору наихудшего из возможных геополитических сценариев. Любая теория управления подтвердит, что нет ничего более пагубного, чем бесконтрольное экстенсивное расширение системы за счёт малосовместимых компонентов.

Когда ЕС был на подъёме, денег на разницу между Грецией и Германией хватало. Сейчас же приходится выдумывать разные иерархические модели европейских и “не очень европейских” стран.

Если Евросоюз расширится ещё, то уровень энтропии может оказаться для него фатальным. И фразу “на Украине будут жить как в Европе” придётся трактовать не как рост украинского уровня жизни, а как падение европейского.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА