Рынок NFT окончательно рухнул — 95 % коллекций обесценились до нуля

_________________

 


Времена, когда невзаимозаменяемые токены (NFT) продавались за миллионы долларов, прошли, и сейчас рынок NFT практически обездвижен. Согласно новому исследованию сервиса dappGambl, 95 % из более чем 73 000 коллекций NFT теперь практически ничего не стоят.

Согласно данным, предоставленным NFT Scan и CoinMarketCap, из 73 257 коллекций NFT 69 795 имеют рыночную капитализацию равную нулю. По оценкам аналитиков, этими бесполезными активами владеют почти 23 млн человек.

«Эта пугающая реальность должна послужить отрезвляющим испытанием для эйфории, которая часто окружала пространство NFT, — говорят исследователи. — На фоне историй о цифровых произведениях искусства, проданных за миллионы, и историй мгновенного успеха, легко упустить из виду тот факт, что рынок полон ловушек и потенциальных потерь».

В 2021 и 2022 годах на рынке NFT наблюдался ажиотажный рост, когда на пике ежемесячный объём торгов достигал $2,8 млрд. Тогда популярные коллекции NFT, такие, как Bored Apes и Cryptopunks, продавались за миллионы долларов, а среди покупателей были такие знаменитости, как баскетболист Стефен Карри (Wardell Stephen Curry II) и рэпер Snoop Dogg. Бум NFT совпал с пиком криптовалюты, когда биткоин торговался на уровне около $70 000. Сейчас его цена гораздо ниже — немного выше $27 000.


Согласно исследованию dappGambl, в настоящее время 79 % всех коллекций NFT остаются непроданными, и предложение значительно превышает спрос. Большинство коллекций сегодня не имеют особой ценности. Из 8850 коллекций, занимающих верхние позиции по рыночной капитализации, 18 % бесполезны, а 41 % предлагаются за $5–10. Менее 1 % NFT имеют цену выше $6000, тогда как два года назад их стоимость могла составлять миллионы долларов.

«Становится ясно, что значительная часть рынка NFT характеризуется спекулятивными и питающими надежды стратегиями ценообразования, которые далеки от реальной истории торговли этими активами», — сообщили исследователи, предположив, что «многие продавцы ждут ещё одного массового всплеска интереса к NFT, подобного буму, наблюдавшемуся в 2021 году, который, возможно, никогда больше не повторится».


https://3dnews.ru/1093375/rinok-nft-pochti-nedvigim-95-nft-obestsenilis-do-nulya



 А ведь совсем недавно такие коллекции цифровых картинок обезьянок стоили миллионы:)



Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА