Итальянский рецепт снятия демографической проблемы путем вербовки киргизских чабанов

_________________




Не какая-то там захолустная газетенка, а Файнешнл Таймс разместила материал о том, как итальянская торговая группа Coldiretti хочет набрать киргизских пастухов, которые владеют навыками производства сыра из козьего и овечьего молока, а также разведения лошадей. И всё это под флагом якобы  борьбы с утратой традиций земледелия на Сардинии. 

Объявлено, что в минувший понедельник 18.09.2023 уже подписано Соглашение между компанией представляющей торговую группу Coldiretti в Средней Азии и Министерством труда Киргизской Республики.  Пилотный проект предполагает привлечение 100 граждан Киргизии в возрасте от 18 до 45 лет, имеющих опыт работы в сельском хозяйстве, для переезда на Сардинию в сельские районы Сассари, Барбаджи и Саррабус.  Их визы сначала будут временными, но после завершения программ обучения и стажировки станут постоянными. 

Однако у итальянцев далеко идущие планы, ведь в заявлении Coldiretti говорится, что во-первых в Италии для успешной адаптации киргизским рабочим будут помогать «культурные посредники». И вишенка на торте в том же заявлении говорится, что в долгосрочной перспективе в этот район могут переехать «тысячи иностранцев» из Киргизии. 

Вопрос неужели в Италии некому заниматься сельским хозяйством на Сардинии? Ответ на него есть в материале Газеты.ру от 04 мая 2012: более трех тысяч молодых итальянцев стали пастухами из-за рекордной безработицы. Стать то они стали при патронаже все той же Coldiretti имеющей представительство в  Национальной конфедерации фермеров Италии, однако проблемой адаптации для самих итальянцев стала та самая заброшенность сельских районов, которая приключилась в виду старения собственного итальянского населения и сопутствующей ему критическим падением рождения новых сардинцев.

А вот киргизских пастухов не смущает заброшка сельских районов, ведь они сами трудятся в удаленных от цивилизации местах на небольших семейных сельскохозяйственных производствах, ведя обыкновенное самодостаточное натуральное хозяйство. Чем особенно привлекают итальянских рекрутеров. Ведь за последние годы кризис в сельском хозяйстве Италии снизил его долю в ВВП страны с 7-8% до 2%. И правительство Италии чрезвычайно обеспокоено этой тенденцией, ведь дошло до того что теперь север Италии заселен тысячами сикхских иммигрантов из Пенджаба и традиционный пармезан это продукт их труда на итальянских кухнях. Поэтому такой опыт решено масштабировать привлекая в сельское хозяйство мигрантов имеющих нужные компетенции.

В самой Киргизской Республике приветствуют это итальянское начинание: «Как и другие страны Центральной Азии, зависящие от миграционных потоков в Россию, Кыргызстан сейчас стремится диверсифицировать» свою внешнюю миграцию, — сказал Темур Умаров, научный сотрудник Российского Евразийского центра Карнеги, специализирующегося на странах Центральной Азии.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА