Громыхает там сейчас всё, ситуация меняется едва ли не ежеминутно: о ситуации под Купянском

_________________




Военный журналист, обозреватель, полковник запаса, ветеран боевых действий Геннадий Алёхин рассказал военкору Александру Сладкову о ситуации на линии фронта в Харьковской области, граничащей с Белгородской.

«Купянск, Харьков, Белгород. В этом своеобразном треугольнике обстановка меняется едва ли не ежеминутно. Наши подразделения стоят в прямой видимости от Купянска.

Противник пытался организовать переправу, чтобы каким-то образом укрепить плацдарм на левобережье реки Оскол, вполне возможно, что это был отвлекающий манёвр, по всей видимости, не удастся им удержать левобережье, они будут отходить на правый берег реки Оскол. Громыхает там сейчас все: наши наносят удары артиллерией, РСЗО, ударные вертолёты применяем, планирующие бомбы, все удары по скоплению, по передвижению, по фортификационным и оборонительным сооружениям противника.

Киевом туда подбрасываются свежие резервы из некоторых направлений, в первую очередь из Харькова. Туда направляются тероборонщики. Вылавливают всех. Мужиков в городах, в деревнях и селах остаётся все меньше и меньше.

 

Юго-восточнее Харькова усиленными темпами продолжается создание эшелонированной обороны, если ещё месяц назад это все выглядело как рытьё окопов и кое-где минные поля устанавливали, то теперь туда блоки подвозят, работает не только инженерная военная техника, но и привлекли коммунальщиков со всего города.

В военкоматах города Харькова царят панические настроения. Харьковчане практически все уверены в том, что в сентябре будет тотальная мобилизация, во всяком случае, в крупных городах, прежде всего юго-востока Украины. 

На белгородском направлении нельзя назвать ситуацию спокойной: обстрелы продолжаются. БЛА они запускают, наши средства ПВО сбивают. 

Волчанск. Туда опять прибыла очередная партия польских наёмников. Идет мобилизация, одновременно пытаются ещё оставшиеся жители окопы рыть, стрельба идет, скорее всего, там уже работают и наши разведывательные группы.

Сейчас этот участок в глубину порядка 30–40 километров, он напоминает самую настоящую серую зону, где действуют диверсионно-разведывательные группы противника и в то же время наши средства разведки, войсковая разведка; спецназ работает не только вдоль государственной границы, но и в других местах харьковской области. В сентябре–октябре, во всяком случае, до наступления холодов, слякоти и осенней распутицы, активность будет продолжаться». 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА