Санкции: граждане России всё ещё не в ужасе и не требуют капитуляции

_________________

Большинство граждан России считают, что введённые Западом санкции против нашей страны положительно сказываются на экономике страны. Каждый третий опрошенный заявил, что не пострадал от ограничений, каждый второй поддерживает бойкот на товары западного производства, сообщает «Левада-Центр».

Большинство опрошенных — 71% — рассматривает санкции как попытку ослабить Россию. 41% убеждены, что санкции США и ЕС направлены против широких слоёв населения России.

Между тем каждый третий участник опроса заявил, что для него лично и его семьи санкции никаких проблем не создали. Половина вообще не столкнулась с серьёзными затруднениями. Проблемы в связи с введёнными экономическими мерами ощутили 14% опрошенных.

30% граждан России считают, что главная «цель» Запада — узкий круг лиц, ответственных за российскую политику в отношении Украины. По мнению 21% респондентов, те страны, которые присоединились к санкциям, — «не думают, в какой мере введённые ограничения затрагивают интересы широких слоёв населения». 8% вообще с трудом могут понять мотивы западных государств.

Относительно того, правильно ли российские власти поступают, возмещая убытки компаниям, пострадавшим от санкций, мнения разделились. 40% поддерживают действия руководства страны, 39% критикуют, 21% затруднились ответить. Большинство опрошенных считает, что арест счетов и имущества западных компаний, получивших выгоду от санкций, мог бы послужить хорошим ответом на введённые ограничения, — таких 60%.


К предложению президента России о введении эмбарго на товары зарубежного производства граждане РФ отнеслись положительно — почти 60% респондентов поддержали эту идею. Поклонников пармезана и хамона, кто не может смириться со своей утратой, было гораздо меньше — 25%, а 17% вообще не видят разницы. При этом 68% опрошенных настаивают на том, чтобы Россия продолжала свою политику, несмотря на санкции. К слову, почти половина участников опроса положительно бы отнеслась к ограничению импорта автомобилей, бытовой (48%) и компьютерной (46%) техники. Самый нежелательный объект ограничений — лекарства.

По мнению почти 60% респондентов, западные санкции и ответные ограничения со стороны России пойдут на пользу экономике страны. Кроме того, в ходе опроса почти 70% граждан заявили, что России не следует ограничивать поддержку Донецкой и Луганской народных республик по требованию Запада. Ну и почти 80% также выступает против возвращения Крыма Украине.

В целом же, большинство опрошенных уверены, что основное заинтересованное лицо в боевых действиях на востоке Украины и санкциях Запада в отношении России — руководство США (почти 70%). Каждый четвёртый опрошенный считает, что война выгодна нынешнему руководству Украины


.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА