Немецкая экономика стагнировала во втором квартале. Резко растет бюджетный дефицит. Перспективы мрачные

_________________




Немецкая экономика не смогла восстановиться весной после холодной экономической зимы. Валовой внутренний продукт (ВВП) во втором квартале стагнировал по сравнению с предыдущим кварталом, как объявило Федеральное статистическое управление в пятницу в Висбадене. Власти подтвердили предварительные данные.

Таким образом, долгожданное весеннее возрождение не осуществилось. В зимнем полугодии экономика Германии сокращалась два квартала подряд и тем самым скатилась в так называемую техническую рецессию . После небольшого снижения в двух предыдущих кварталах немецкая экономика стабилизировалась весной.

Все еще высокая инфляция обременяет потребителей и снижает потребление. Расходы частных потребителей во втором квартале стагнировали. По мнению экономистов, экспортно-ориентированная экономика Германии также страдает от слабого внешнего спроса.

Негативным фактором также является рост процентных ставок. Это снижает спрос на строительные работы и средства производства и замедляет кредитование. По данным Deutsche Bundesbank, во втором квартале спрос на кредиты на жилищное строительство со стороны частных домохозяйств значительно снизился.

Бундесбанк предполагает, что экономика, скорее всего, будет стагнировать и в текущем летнем квартале. Многие эксперты даже ожидают снижения ВВП за 2023 год в целом. Данные по индексу менеджеров по закупкам недавно усилили опасения, что застойная ситуация в промышленности может еще больше распространиться на поставщиков услуг.

«Быстрых улучшений не предвидится»

Аналитик Бастиан Хепперле из Hauck Aufhäuser Lampe Privatbank заявил, что настроения в экономике продолжают замедляться. «Нет никаких признаков быстрого улучшения. Таким образом, перспективы на данный момент остаются очень туманными». Для немецкой экономики на данный момент невозможно ничего кроме стагнации или спада, объяснил главный экономист Томас Гитцель из VP Bank. «Пока глобальная экономическая ситуация остается слабой, а уровень инфляции относительно высоким, экономика Германии будет оставаться в беде».

Миллиардная помощь во время энергетического кризиса также привела к тому, что национальный бюджет Германии в первой половине года оказался в минусе. По предварительным данным Федерального статистического управления, казначейство потратило на 42,1 миллиарда евро больше, чем получило. По отношению к общему объему экономического производства дефицит федерального, регионального, местного и социального обеспечения составил 2,1 процента. В последний раз дефицит был выше в первой половине пандемического 2021 года.

Несмотря на возросший дефицит, Германия выполнила европейское долговое правило в первой половине 2023 года. Европейский Пакт стабильности и роста позволяет государствам ЕС иметь бюджетный дефицит не более трех процентов и общий долг не более 60 процентов номинального ВВП. В настоящее время действие этих правил приостановлено из-за стресса, вызванного пандемией короны. Исключения должны истечь в конце года. Реформу правил обсуждают в Брюсселе.

Настроения среди руководителей немецкой экономики в августе вновь ухудшились. Деловой климат Ifo упал до 85,7 пункта с 87,4 пункта в предыдущем месяце и, таким образом, в четвертый раз подряд, как объявил в пятницу Мюнхенский институт Ifo в своем опросе около 9000 руководителей. Эксперты , опрошенные Reuters, ожидали лишь падения до 86,7 пункта.

«Период засухи в немецкой экономике становится все дольше», - заявил президент Ifo Клеменс Фюст. Компании были менее удовлетворены текущим бизнесом, а также более скептически относились к своим перспективам.

Оценка текущей деловой ситуации  упала до самого низкого уровня с августа 2020 года, когда Германия экономически боролась с коронным кризисом. "Немецкий экономический двигатель продолжает давать сбои", - заявил экономический эксперт Ifo Клаус Вольрабе в интервью агентству Reuters. Промышленные компании, в частности, жаловались на все меньше и меньше новых заказов.

Явный сигнал рецессии

Индекс Ifo посылает очень четкий сигнал о рецессии, сказал главный экономист Commerzbank Йорг Кремер. «Я ожидаю, что во второй половине года немецкая экономика сократится больше, чем когда-либо». Другие эксперты также были пессимистичны. "Четвертое снижение подряд является выражением растущего негативного настроения", - сказал аналитик Эльмар Фёлькер из LBBW. Мало того, что ситуация заметно ухудшилась, так и и без того мрачные ожидания стали «немного мрачнее». «Все больше и больше данных свидетельствуют о том, что стагнация экономического производства весной была всего лишь передышкой перед возвращением в рецессию».

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА