Владимир Карасёв: Экономика США несёт миллиардные потери от жары

_________________




Источник фото: fishki.net


Экстремальная жара ежегодно обходится экономике Соединенных Штатов в сотню миллиардов долларов


По мере изменения климатических условий по всему миру волны жары становятся все более частыми, интенсивными и продолжительными.

И здесь наступает время проблем для американских секторов экономики.

Дело в том, что многие здания, сооружения, производственные помещения заводов и фабрик в США изначально не были построены с учетом экстремальной жары, и во многих из них до сих пор отсутствуют кондиционеры, особенно в промышленном секторе. Результатом является массовое падение производительности, которое больно бьет по бюджету страны.

По данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), частота аномальной жары в городах США неуклонно возрастала на протяжении последних 70 лет...


В результате экстремальной жары не только возникают серьезные риски для здоровья и окружающей среды, но и возникают значительные экономические трудности как для внутренних, так и для наружных производств, поскольку работники становятся менее производительны, совершают больше ошибок и более подвержены травмам.

Согласно исследованиям 2021 года, опубликованным в Международном журнале биометеорологии, когда температура достигает 33°C – общая производительность снижается примерно на 25%, а когда температура превышает 38°C – производительность падает уже на невероятные 70%.

Цитата ведущего экономиста Пенсильванского университета по охране окружающей среды Роберта Дж. Парка:

   «Мы знали, что люди очень чувствительны к температуре и что их производительность резко снижается под воздействием тепла, но мы не знали до самого недавнего времени, насколько сильно экстраполируются эти данные производительности на реальную экономику. Более высокие температуры выводят из строя механизмы экономики США гораздо большим количеством способов, чем мы могли ожидать».

Иными словами, на американскую экономику ущерб от наводнений, лесных пожаров, и т.д. влияет меньше, чем перегрев рабочих на предприятиях.

Данные, собранные авторитетным научным журналом «The Lancet», показывают, что только в 2021 году в Соединенных Штатах было потеряно более 2,5 миллиарда рабочих часов в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающей промышленности и сфере услуг в результате прямого воздействия тепла на сотрудников предприятий.

В общей сложности эта потеря производительности обходится экономике США примерно в 100 миллиардов долларов в год.

К 2050 году потери производительности в экономике Соединенных Штатов из-за теплового воздействия, как ожидается, достигнут 500 миллиардов долларов в год.

Владимир Карасёв, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА