Массивные нефтяные хранилища в США пустуют и на их заполнение потребуются десятилетия

_________________


Запасы нефти в стране находятся на 40-летнем минимуме после исторического сокращения.

Эксперты утверждают, что для пополнения запасов потребуются десятилетия, если это вообще произойдет.

Прогуливаясь по территории нефтяного комплекса West Hackberry на побережье Мексиканского залива США, можно увидеть не так уж много: некоторые трубопроводы и другое промышленное оборудование. Но глубоко под землей находятся резервуары-хранилища, настолько огромные, что в них поместится Эмпайр Стейт Билдинг, при этом ещё остается очень много свободного места.

Предполагается, что на этих резервных площадках будет храниться достаточное количество резервных запасов, чтобы США никогда не испытывали недостатка в нефти. В настоящее время они наполовину пусты.

Администрации Байдена потребовалось всего полгода, чтобы распродать 180 млн. баррелей из федерального хранилища, что стало самым быстрым изъятием запасов в истории. Но на пополнение запасов, если оно вообще произойдет, потребуются десятилетия. По мнению экспертов, этот процесс будет затруднен из-за недостатка финансирования и стареющей инфраструктуры, даже несмотря на то, что Министерство энергетики обещало продолжать закупки.

В то же время, поскольку запасы нефти находятся на самом низком уровне за последние 40 лет, США могут оказаться уязвимыми перед скачками цен на нефть. Это также означает, что во время перебоев с поставками на внутренний рынок страна будет оставлена на милость мировых экспортёров, таких как Саудовская Аравия, Россия и остальные члены картеля ОПЕК+. Этот вопрос также вызвал очередную политическую бурю, поскольку республиканцы осудили администрацию Байдена за рекордное сокращение запасов.


Обязательные ежегодные продажи, начавшиеся в 2017 году, привели к тому, что запасы уже начали понемногу, но неуклонно, сокращаться. Затем, в начале 2022 года, произошло вторжение России на Украину, а вместе с ним — резкий рост мировых цен на нефть, который привёл к топливной инфляции. Для борьбы с этим скачком президент Джо Байден предпринял беспрецедентную кампанию по продаже нефти: он распорядился вывести из Стратегического нефтяного резерва 180 млн. баррелей, что почти в пять раз превысило все предыдущие продажи. Цены на бензин вскоре достигли пика и за последний год снизились более чем на 20%.

Стратегический нефтяной резерв, известный как SPR, в настоящее время составляет 346,8 млн. баррелей, что является самым низким показателем с 1983 года и соответствует примерно 18-дневному запасу. Общая доступная ёмкость хранилищ составляет 714 млн. баррелей.



Теперь, когда стоимость энергоносителей снова снижается, встает задача пополнения резерва. Это будет сложный и дорогостоящий процесс. Цены на нефть сейчас гораздо выше, чем в момент первоначального приобретения большей части запасов — средняя цена за нефть в резерве составляла $29,70 за баррель, что сравнимо (сопоставимо) с текущей базовой стоимостью фьючерсов на американскую нефть на уровне около 75 долларов.

При этом необходимо соблюдать баланс между необходимостью закупать и тем, чтобы не приобрести сразу слишком много, чтобы не спугнуть нефтяной рынок и не поднять цены.

«Это будет очень медленный процесс, даже если у вас есть деньги и все мощности находятся в хорошем состоянии», — сказал в интервью Джон Шейджес, ранее курировавший нефтяной кэш [нефтяные запасы] в Министерстве энергетики. «Это может занять десятилетия».

Нефтяное эмбарго

Впервые аварийный кэш был создан в 1970-х годах после арабского нефтяного эмбарго, вызвавшего глобальный энергетический шок и нехватку бензина в США. Американцы выстраивались в многочасовые очереди, чтобы заправить свои баки — некоторые станции даже стали работать только по предварительной записи.
Хотя США сами с тех пор стали крупнейшим в мире производителем нефти благодаря богатым сланцевым месторождениям в Пермском бассейне, страна по-прежнему остается её импортером. Это означает, что SPR по-прежнему выполняет важную функцию, являясь своего рода страховкой на случай катастроф и геополитических потрясений, которые могут нарушить поток поставок. Например, в 2005 году, когда ураган Катрина остановил производство в Мексиканском заливе, продажа запасов помогла поддержать внутренние поставки.

Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм недавно подтвердила своё обещание пополнить запасы. Однако министерство также признало, что полное пополнение запасов в ближайшее время маловероятно.

Политическая баталия

Республиканцы из обеих палат Конгресса отвергли нефтяные релизы администрации Байдена как уловку, направленную на снижение цен на бензин перед промежуточными выборами в ноябре прошлого года. Они обвинили администрацию в отсутствии заслуживающего доверия плана пополнения резервов.

«Неправильное управление SPR со стороны Министерства энергетики подорвало энергетическую безопасность Америки, сделав страну более уязвимой к перебоям в поставках энергоносителей и увеличив возможности ОПЕК и России использовать энергоресурсы в качестве геополитического оружия», — написали ведущие республиканцы Палаты представителей и Сената в майском письме в Управление правительственной отчетности с просьбой к федеральному надзорному органу провести аудит резервов.

Ограниченный бюджет

Пока что темпы пополнения запасов невелики.

Министерство энергетики планирует по меньшей мере восполнить баррели, проданные в прошлом году и рассчитывает на отмену ранее санкционированных продаж для достижения своей цели пополнения запасов, сообщило агентство в своем электронном письме Bloomberg. Таким образом, остается закупить по меньшей мере 40 миллионов баррелей, из которых агентство уже обязалось закупить 12 миллионов баррелей, которые должны быть поставлены позднее в этом году.

Однако возвращение запасов SPR к пиковому уровню 2009 года означает закупку более 300 млн. баррелей.

В прошлом году Конгресс лишил Министерство энергетики около 12,5 млрд. долл. США, предназначенных для закупок резервной нефти, отменив ранее санкционированные продажи на 140 млн. баррелей.

По словам Кевина Бука, управляющего директора вашингтонской консалтинговой компании Clearview Energy Partners, теперь у министерства осталось примерно 4,3 млрд. долл. для закупки нефти — этого хватит примерно на 61 млн. баррелей при цене около 70 долл. за баррель. В условиях, когда Конгресс уделяет большое внимание сокращению дефицита бюджета, вряд ли в ближайшее время будет выделено дополнительное финансирование, добавил он.

Министерство энергетики не ответило на вопросы Bloomberg о бюджетных ограничениях на пополнение резерва.

Устаревающие объекты

Соляные каверны (хранилища) на побережье Мексиканского залива, составляющие резерв 70-х годов, были построены с расчетом на 25-летний срок эксплуатации. По словам Уильяма «Хута» Гибсона, бывшего менеджера проекта резервуаров, они были рассчитаны всего на пять откачек и пополнений. Чем чаще используется система, тем выше риск растворения соляных каверн.

Два резервных участка в Техасе и Луизиане в настоящее время отключены от сети для проведения технического обслуживания. Программа модернизации стоимостью 1,4 миллиарда долларов, финансируемая за счёт продажи нефти, отстает от графика и превышает бюджет, поскольку в прошлом году администрация Байдена запросила у Конгресса дополнительные 500 миллионов долларов на этот проект.

«В хранилищах существуют инфраструктурные проблемы просто в силу того, как они спроектированы и как использовались в течение последнего десятилетия», — говорит Тристан Эбби, который регулярно получал информацию о состоянии заповедника, когда работал директором Совета национальной безопасности при администрации Трампа. «Каверны сделаны из соли и они не предназначены для ежедневных операций типа банкоматов».

Министерство энергетики заявило, что у него нет опасений по поводу качества и целостности каверн (пещер).

По словам Бенджамина Солсбери, директора по исследованиям компании Height Capital Markets, хотя вопрос о пополнении запасов обсуждался много раз, нет единого мнения о том, до какого уровня их следует наполнять. Это означает, что резерв может никогда не достичь довоенного уровня, сказал он.

«Действительно ли мы хотим потратить 7 или 8 млрд. долл. на пополнение SPR, если мы по-прежнему вполне способны добывать собственную нефть?» — задаётся вопросом Солсбери.

Первоисточник: www.bloomberg.com

Источник перевода: newsstreet.ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА