Оглашен сенсационный компромат на Пашиняна

_________________


Озвучены новые данные, свидетельствующие о непосредственной вине армянского премьера Никола Пашиняна в войне за Нагорный Карабах.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Коммерсант», ссылаясь на выступление генерал-полковника Мовсеса Акопяна, возглавлявшего в дни войны службу военного контроля, а затем добровольно ушедшего в отставку.


Он рассказал, что супруга Пашиняна в нарушение правил находилась на командном пункте армии обороны Нагорно-Карабахской республики (НКР), а его просьба к ней уйти, чтобы не вызывать неловкость у офицеров, «которые в такой ситуации могли и материться», повергла начальство в гнев. После этого Акопяна вызвали в Ереван, и министр обороны сообщил ему, что решением премьера ему запрещено работать в НКР.

Также утверждается, что на третий день войны Пашинян приказал остановить пополнение вооруженных сил резервистами, сделав ставку на добровольцев. К тому времени НКР выполнила план пополнения на 78%, а Армения — на 52%.

Кроме того, говорит генерал, эффективность армии снижало устаревшее вооружение, закупленное за два года правления, в частности ЗРК «Оса», а не ЗРК «Тор», которые Россия была готова продать.

«Россия вела себя как поистине дружественное Армении государство. Россия поставляла вооружения, о которых мы даже мечтать не могли»,- уточнил генерал.


После пресс-конференции Акопяна пресс-секретарь премьера Армении Мане Геворкян написала в Facebook, что этим заявлениями «должны заняться правоохранительные органы». Советник генпрокурора Гор Абрамян, в свою очередь, сообщил, что запись пресс-конференции уже направлена в Специальную следственную службу, которая тут же вызвала генерала на допрос.

В свою очередь, оппозиция восприняла сказанное на пресс-конференции как подтверждение своей правоты.

«После разоблачений Мовсеса Акопяна военно-политическое руководство страны ни при каких условиях не может оставаться на своем посту», — сказал глава оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, добавив, что следователи должны дать действиям властей уголовно-правовую оценку.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА