«Обнулить одним нажатием кнопки»: Хазин рассказал, что ждет доллар и американцев

_________________




Роль Соединенных Штатов в мировой торговле стремительно падает. И в конечном итоге это негативно скажется на уровне жизни в стране. Своим мнением на этот счет поделился экономист Михаил Хазин.

Текущие тенденции ничего хорошего США не предвещают, отметил специалист в эфире радио «Говорит Москва». И если небольшое падение уровня производства неприятно, но не критично для Вашингтона, то стремительное снижение уровня потребления представляет опасность. Последнее связано с отказом многих участников мирового рынка вести торговлю в долларах, вследствие чего потребность в американской валюте становится все меньше и меньше. И все чаще возникает вопрос, зачем она вообще нужна.

«Причем это даже не бумажки, это записи в компьютере, которые можно обнулить одним нажатием кнопки. Иными словами, роль США в мировой торговле падает. И это будет продолжаться дальше до тех пор, пока оно не снизится до уровня собственного производства США. То есть то, что они покупают за доллары, они должны в аналогичном объеме продать за доллары», – подчеркнул Хазин.

Это неминуемо скажется на импортном потенциале Соединенных Штатов. По мнению специалиста, он станет меньше примерно в два раза. Такое положение дел, в свою очередь, скажется на уровне жизни в США. И, как нетрудно догадаться, не в лучшую сторону. Вместе с тем сокращение американского участия в мировой торговле будет набирать обороты. И этот процесс, являющийся следствием упадка доллара как главной мировой валюты, уже не остановить, резюмировал экономист.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен в интервью ABC News заявила о том, что 1 июня у возглавляемого ею ведомства могут закончиться финансовые средства. Впрочем, неопределенность по поводу сроков наступления дефолта сохраняется.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА