Сербский Патриарх: "ПЦУ - это нелегальная парасинагога"

_________________



Патриарх Порфирий от имени Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви заявил, что «Украинская Православная Церковь является единственной канонической и законной Православной Церковью на Украине и одновременно самой большой религиозной организацией в этой стране».

Как заявил патриарх, Сербская Православная Церковь следит «с глубокой тревогой, печалью и братской любовью за давлением, насилием и гонениями, которые нынешнее украинское правительство оказывает против канонической Церкви».

«Пиком этого террора, точным повторением советских гонений на Церковь станет изгнание из Киево-Печерской Лавры двухсот пятидесяти монахов и нескольких сотен профессоров и студентов богословия», - заявил сербский патриарх.

Порфирий также утверждает, что ПЦУ (так называемая "православная церковь украины" - раскольнический проект, одобренный турецким чиновником и как бы константинопольским Патриархом "Варфоломеем") «признается только четырьмя Православными Церквами, которые по количеству своих верующих составляют очень малый процент в православной вселенной», а «нелегальная парасинагога» не может стать Церковью просто «росчерком пера».


Напомним, сегодня истек срок, до которого от монахов требовали покинуть Лавру. На территории комплекса с утра собрались сотни прихожан.

Руководитель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ владыка Климент заявил, что они не собираются покидать монастырь, так как не было соответствующего судебного решения


Что же касается движа в Киево-Печерской Лавре, то судя по всему он намечен на завтра, хотя законных оснований для выселения УПЦ у власти на сегодня нет. Расторжение договора - явно недостаточное основание, тем паче оно обжаловано УПЦ в суде. Тем глупее  выглядит попытка высших иерархов УПЦ что-то там вымолить у Зельца, предпринятая недавно. 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА