Маск запретил использование Starlink на украинских БПЛА

_________________



Американский производитель космической техники SpaceX Илон Маск запретил использование терминалов спутниковой связи Starlink на украинских БПЛА.

«Поводом к запрету стала атака беспилотником Стриж в Тульской области.

Ранее Илон уже предупреждал руководство Украины, что его система не должна использоваться для наступательных действий ВСУ, а также атак в глубь России», — пишут украинские СМИ.


«Илон Маск не на слове, а на деле подключился к мирному плану товарища Си», — комментирует Telegram-канал «МИГ России».

Telegram-канал «ПУЛ №3» подчеркнул, что история с запретом использования Starlink для украинских БПЛА приобретает цикличный характер: уже второй раз за этот год Маск якобы ограничивает использование своих терминалов над территорией РФ для украинских ДРГ.

«Самое смешное, что Starlink никогда раньше и не работал над Россией. То есть, новости никакой и нет, чисто констатация факта...

Хотим вам напомнить, что большинство БПЛА не использует спутниковый интернет. Мавики управляются по сигналу пульта. У байрактаров есть ретрансляторы и наземные станции управления. В статье Economist речь идет исключительно о категории морских БПЛА, в которых интернет нужен только для передачи картинки, а не для канала управления.

Из этого мы делаем вывод, что терминалы Starlink практически никак не влияют на работу БПЛА, разве что не дадут дублирующую картинку для отдельной категории летательных аппаратов», — говорится в сообщении.


Напомним, в феврале текущего года американский предприниматель и владелец компании SpaceX Илон Маск заявил, что использование спутников Starlink для эскалации конфликта на Украине недопустимо.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА