ендерно равные датчанки берутся за стволы

_________________




Источник фото: armiya.az


В мире есть несколько стран, в которых женщины либо обязаны, либо по желанию могут проходить службу в армии. Это Израиль, Северная Корея, Норвегия, Швеция. В первых двух случаях понятно почему. Всегда есть угроза боевых действий, а мужского населения недостаточно для защиты страны. В третьем и четвертом случаях речь идет об исторических традициях. Но теперь к этому женскому клубу присоединилась Дания. Правда, основания совсем не такие славные.


Воинская повинность среди женщин — результат их борьбы за гендерное равенство. Вряд ли эмансипированные копенгагенки в восторге от того, что им теперь, как в Швеции, нужно будет жить в одних казармах с мужчинами и купаться в общем с ними душе. Кроме того, они заодно нарвались и на повышение времени прохождения срочной службы с четырех до 11 месяцев.

Десятки лет европейки боролись за свои права. Поначалу речь шла о вполне адекватных инициативах: равная оплата труда, право голосовать, водить автомобиль и т. д. Однако в какой-то момент они заигрались. Захотелось иметь квоты на трудоустройство и присутствие в высших управленческих органах и многое другое, что рождало уже противоположную дискриминацию. При этом из-за такого поведения женщин изменились и мужчины. На свидании в ресторане каждый платит за то, что съел сам. Никто не поможет поднять по лестнице тяжелую сумку, не уступит место в общественном транспорте.

Ситуация в Дании — интересный прецедент. Теперь власти остальных стран тоже призадумаются. А вот на Украине в Верховной раде уже есть законопроект, который в числе прочего установит и обязательную мобилизацию женщин. Причем покинуть расположение части или уйти с передовой можно будет только в случае смерти, серьезного ранения или беременности. Исходя из последнего пункта, бойцы ВСУ наверняка очень рады этой законодательной инициативе.

Но если серьезно, все-таки важно выступать за традиционные ценности. Женщина — хранительница домашнего очага. Мужчина — добытчик. Но это не значит, что они чем-то отличаются в правах. Просто у них разные роли в обществе. Неудивительно, что об этом забыли в Европе, где уже не поймешь, кто какого пола.

Тимофей Белов, БайБайден

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА