Мараховский: Минутка как же так вышло

_________________



Очень известная экс-икона передовой мысли профессор Ричард Докинз, ув. друзья, немного переживает и слегка в шоке.

В этом месяце, пишут нам дятлы мировых СМИ, он расстроился, узнав, что в Новой Зеландии правительство одобрило включение в школьную программу — причём в научную её часть — изучение Маатауранга. Это «Путь Знаний Маори», или, говоря проще, местное аборигенное язычество с плясками, бубнами и деревянными истуканами. Причём это будут подавать как «Альтернативу Западной Науке».

 

Это, напомню, только последнее расстройство Докинза: ранее у него отобрали «Награду за Гуманизм» от Общества Гуманистов, потому что этот биологишка утверждает, что нет никаких гендеров, а есть два пола.

 

Профессор никак не может принять происходящего и бубнит в интервью, что «наука есть лучшее средство от всех этих глупостей».

...Вообще есть что-то изумительное в человеке, который сам придумал понятие мемов и заявил, что это культурные явления, размножающиеся и изменяющиеся эволюционно, подобно генам.

Теоретически он должен был предвидеть, что после того, как с его неоценимой помощью в передовом мире будет доломан авторитет двухтысячелетней религии, создавшей цивилизацию с её наукой, а люди по-прежнему останутся теми же, что были во времена истуканов и звездочётов — люди пожмут плечами и начнут возвращаться в исходное состояние.

То есть плясать у истуканов, идентифицировать себя как олени и просить прощения у рыб.

А практически почему-то не предвидел.

Ему казалось, что он сделает очень доброе дело, разрушив иллюзию Бога.

Маатуранга тоже так считает. Маатуранга полагает также, что на достигнутом останавливаться не надо: разрушив иллюзию Бога, надо изучить искусство татуировок-оберегов, научиться слушать духов и открывать в себе внутреннего оленя с двумя душами.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА