Переориентация экспорта российской нефти из Европы в Азию в основном завершена

_________________



Смит Рональд
аналитик "БКС Мир инвестиций"

Китай и Индия получили 4.15 млн барр./сутки российской нефти в феврале, сообщает Bloomberg. По нашим оценкам, это составляет 80-85% от общего объема российского экспорта в месяц.

Переориентация экспорта российской нефти из Европы в Азию в основном завершена, так как только на Китай и Индию в настоящее время приходится более 4 из 5 баррелей российского экспорта. Фокус теперь смещается на сужение ценового дисконта.

Экспорт по большей части перенаправлен в Азию. До начала украинского кризиса в феврале 2022 г. Европейское направление было ключевым для экспорта российской нефти и нефтепродуктов. На долю Европы приходилось 50-55% экспорта как нефти, так и нефтепродуктов по понятным логистическим причинам – это ближайший крупный рынок к ключевым портам России на Черном и Балтийском морях. Однако Европа начала отказываться от российской нефти и продуктов нефтепереработки, что привело к серьезной реструктуризации глобального нефтегазового рынка – российский экспорт был перенаправлен на покупателей в Азии, Африке и других странах, а Европа нашла альтернативные поставки.

Фокус смещается на получаемые цены. В 2021 г. на долю Китая приходилось 30% российского экспорта, на долю прочих азиатских стран – 7%, включая Индию – 2%. Теперь доля Азии в структуре экспорта российской нефти, вероятно, составляет 90% или более. Мы считаем, что в случае с нефтепродуктами перенаправление потоков не было столь радикальным. Отчасти дело в том, что эмбарго на нефтепродукты было введено всего месяц назад. Кроме того, Европа дала понять, что позволит российским продуктам оставаться на рынке в виде смеси с продуктами других стран. В любом случае потоки в значительной степени перенаправлены, поэтому внимание теперь будет сосредоточено на снижении стоимости транспортировки и, следовательно, дисконтов на российскую нефть относительно цен на ликвидную сопоставимую нефть, такую как Brent.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА