Газ в США рекордно обесценился

_________________



Сильно подверженный влиянию прогнозов и ажиотажных настроений энергетический рынок всколыхнула новость о почти полном обесценивании сырья в США. Цена на природный газ упала до рекордно низких 72 долларов за тысячу кубометров (2 доллара за миллион британских тепловых единиц).


В последний раз, когда природный газ в США был таким дешевым, мир пребывал в разгаре глобальной пандемии. Во время торгов фьючерсы даже ненадолго упали ниже указанной цены, это произошло впервые с 2020 года. Стоимость обвалилась из-за сильно превышающего спрос производства, мягкой зимней погоды и переполненных газовых хранилищ как в ЕС, так и США.

Для Европы это отличный и в то же время тревожный знак. С одной стороны, дешевый газ в США означает, что поставлять его в ЕС, где котировки пока что выше, будет выгодно для трейдеров. С другой стороны, столь радостные ожидания и надежды выльются в очередное удешевление сырья уже в самой Европе, что снизит рентабельность и прибыль поставщиков, которые вновь захотят уводить грузы в Азию, где рынок более стабилен.

По мнению обозревателя Bloomberg Стивена Стапжински, в целом обрушение стоимости природного газа в США происходит преднамеренно (в пределах затрат на добычу). Цель такого действия очевидна – увеличить рентабельность экспорта в Европу. Все дело в том, что газ предварительно нужно доставить на предприятия по сжижению и затем уже превратить в транспортабельный СПГ, а это дополнительные затраты. Чем ниже отпускная цена производителя, тем больше доход трейдера (особенно с учетом подорожавшего фрахта танкеров-газовозов).

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (21 голос).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА