Россия укрепляет свои позиции на мировых рынках атомной энергии

_________________



Российский ядерный экспорт увеличился, что увеличило доходы Кремля и укрепило его влияние на новое поколение глобальных покупателей, поскольку США и их союзники уклоняются от введения санкций в отношении отрасли.

Эксклюзивные данные о торговле, собранные британским  Королевским институтом объединенных служб, показывают, что продажи российского ядерного топлива и технологий за рубежом выросли более чем на 20% в 2022 году. Закупки стран- членов Европейского союза достигли самого высокого уровня за три года. От Египта и Ирана до Китая и Индии бизнес процветает.

Торговля уже приносит много денег, но это еще не вся мера ее важности. Каждый раз, когда кремлевский атомный гигант ПАО «Росатом» соглашается построить новый реактор, он фиксирует денежные потоки — и политическое влияние — на десятилетия вперед.

Атомная коммерция создает долгосрочные отношения. Это связано с большими первоначальными затратами — кредит обычно предоставляет Россия — и долгосрочными соглашениями на обслуживание станций, обучение их операторов и пополнение запасов топлива. Такое финансовое и техническое сотрудничество также может укрепить дипломатические отношения.

«Это часть соперничества великих держав, в котором мы сейчас участвуем», — говорит Эдвин Лайман, директор по безопасности ядерной энергетики в Союзе обеспокоенных ученых в Вашингтоне. Российские лидеры «рассматривают ядерную торговлю как способ укрепить альянсы». 

Задача облегчается отсутствием конкуренции. Россия продолжала инвестировать в производство ядерного топлива и технологий после распада Советского Союза, даже когда в других частях мира эта отрасль атрофировалась.

Это одна из причин, по которой США и их европейские союзники, которые обдумывали санкции против российской ядерной компании с самого начала войны, не последовали им. Беспокойство вызывает то, что отключение собственных атомных производств от поставок из России было бы слишком болезненно с экономической точки зрения.

Росатом поставляет примерно пятую часть обогащенного урана, необходимого для 92 реакторов в США. В Европе на компанию полагаются коммунальные предприятия, которые производят электроэнергию для 100 миллионов человек.

Данные RUSI получены от стороннего коммерческого поставщика и основаны на данных российской таможни, говорит Дарья Долзикова , санкционный аналитик аналитического центра. Она говорит, что цифры неполные и не отражают бизнес со странами, находящимися под санкциями, такими как Иран. Цифры по возможности подтверждались путем сравнения их с общедоступной информацией об экспорте.

«Проекты в области ядерной энергетики имеют очень длительные сроки, поэтому трудно делать какие-либо окончательные выводы», — сказала она. «Но данные указывают на то, что приоритет отдается рынкам, которые могут воздержаться от введения санкций в отношении российского экспорта ядерной энергии или предприятий».

Однако даже в Украине девять реакторов, которые все еще находятся под контролем Киева, работают на хранящемся российском топливе. По словам Котина , потребовались годы планирования с помощью американских советников, чтобы перейти к Westinghouse Electric Co. , и полная диверсификация станет возможной только через три-четыре года.

Такие страны, как Болгария, Финляндия и Словакия, также объявили о планах по смене поставщика. Это не помешало Росатому расширить свое присутствие в Европе.

Венгрия оказывает помощь в строительстве двух новых реакторов, которые были переданы Росатому без открытого тендера. Россия покрывает 80% стоимости за счет кредита в 10 миллиардов евро. К моменту завершения строительства в следующем десятилетии проект станет одним из крупнейших иностранных инвестиций в Восточной Европе. Венгрия входит в число стран ЕС, выступающих против включения ядерного топлива в санкции блока, в то время как другие страны, такие как Польша, Германия и страны Балтии, поддерживают эту идею.

Данные, полученные RUSI, показывают, что поставки топлива для стареющих реакторов бывших советских спутников составляли почти две пятых экспорта Росатома с 2019 года. Но его самые быстрорастущие рынки находятся дальше. 

«Это геостратегическая, а не коммерческая технология», — говорит Марк Хиббс, берлинский ядерный аналитик Фонда Карнеги за международный мир. «Предоставляя государственное финансирование, Россия может снять финансовый риск со стран».

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил в этом месяце, что компания ведет переговоры примерно с 10 странами по новым проектам, а три или четыре близки к подписанию межправительственных соглашений. По его словам, во всех странах, где Росатом уже строит АЭС, «все идет по плану».

Росатом не ограничен правилами нераспространения, установленными Министерством энергетики США. В Индии, в условиях западных торговых ограничений после испытаний ядерного оружия в 1974 году, Россия поставляет ядерное топливо и строит два реактора, открытие которых запланировано на 2025 год. В Китае в прошлом году Росатом поставил топлива на сумму более 375 миллионов долларов для реактора, Министерство обороны  США обеспокоено тем, что Пекин может увеличить запасы ядерного оружия.

Южная Африка, которую за последние несколько недель посетили высокопоставленные представители США и России, является хорошим примером стратегического измерения атомной торговли.

В единственной африканской стране, в настоящее время эксплуатирующей ядерные энергетические реакторы, правительство в прошлом месяце допустило истечение срока действия договора с США , который предоставил им доступ к топливу в обмен на гарантии нераспространения. Это открыло еще одну дверь для Росатома. 

«В прошлом у них была большая надежда сделать в Южной Африке то, что они делают в Египте и Турции, но в большем масштабе», — говорит Хартмут Винклер, исследователь энергетики из Йоханнесбургского университета . «Росатом заинтересован в контрактах, которые дают им влияние, особенно в странах, которые провозглашают нейтралитет, когда речь идет об Украине».


 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА