Россия достигла рекордно низкого уровня младенческой смертности

_________________

© РИА Новости, Александр Кондратюк
© РИА Новости, Александр Кондратюк

Материнская и младенческая смертность в России достигла своего минимального исторического уровня, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

По ее словам, за последний год уровень материнской и младенческой смертности снизился более чем на 21 процент. В 2014 году показатель смертности среди новорожденных составил 7,4 на тысячу родившихся (8,2 - в 2013 году). Министр отметила, что показатели февраля еще ниже - 6,5. 

В свою очередь показатель материнской смертности в 2014 году снизился примерно на 10 процентов. «В 2014 году мы исполнили четвертую и пятую цели развития тысячелетия Организации Объединенных Наций и вошли в короткий список стран по этим показателям. Это существенный для нас результат», - резюмировала Скворцова.

Министр также заявила, что объемы оказания бесплатной медицинской помощи в России не будут уменьшаться. В частности министерство планирует удерживать цены на лекарства и импланты, что является отдельной задачей Минздрава.

Глава ведомства рассказала, что по итогам 2014 года увеличилась выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях. 70 процентов выявленных онкозаболеваний приходятся на рак первой и второй стадии. Всего же диспансеризацию и профилактические осмотры в минувшем году прошло более 41 миллиона россиян.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА