"Мы высекли сами себя!" (французская ТВ LCI разбирается с российским экономическим чудом)

_________________

 



Ведущий Давид Пюжадас



 

Настало-таки время собирать камни. По прогнозам МВФ экономика России в 2023 году вырастет, а в 2024 по темпам роста обгонит Евросоюз и США. "Страшную весть принес я в твой дом, Надежда, зови детей!" Два дня потребовалось французам, чтобы переварить эту новость. А потом понеслось-поехало.

"Принимая антироссийские санкции, мы предполагали, что долгие годы, десятилетия Россия будет задыхаться от последствий. И что же мы имеем в итоге? А имеем мы последний прогноз МВФ, и прогноз этот говорит противоположное, не только Россия не скатилась в рецессию, но и ее рост в ближайшие годы будет выше чем Евросоюза и США. И это вам не российская пропаганда, а прогноз Международного валютного фонда".


С этих слов начал разбор полетов ведущий телеканала LCI Давид Пюжадас. Передачу так и назвали: "Как объяснить российское экономическое "чудо"" (на фр.). В студии собрались эксперты, которые весь прошлый год предрекали российской экономике скорый крах российской. Не срослось. С суровой экономической реальностью французов познакомила обозреватель канала Фанни Вэй.

Экономический обозреватель LCI Фанни Вэй: Цифры МВФ произвели сенсацию. По прогнозам Фонда в 2023 году экономика России вырастет на 0,3 %, а в 2024 - на 2,1 % и этот рост будет выше, чем у европейской (+1,6%) и американской (+1%). Как показывают цифры в 2022 году экономической катастрофы в России тоже не случилось. Первоначально МВФ предсказывал падение российской экономики на 8,5 %, но в итоге она сократилась только на 2,2.

Вопрос ведущегоИтак, мы ничего не понимаем. Мы ошиблись? Давайте разложим все по полочкам, пройдемся по каждому пункту. Мы много говорили о том, что в 2022 году должен был рухнуть рубль. Это так?

Фанни Вэй: Рубль чувствует себя прекрасно, ничего даже близко похожего к его обрушению не наблюдается. Да в феврале 2022 его курс резко снизился, но, благодаря действиям российского Центробанка, к лету он взлетел до высот, невиданных с 2015 года, а в конце года немного скорректировался и теперь стабилизировался на довоенном уровне.

Вопрос ведущегоМы, на Западе, предполагали, что перекрыв путь российским углеводородам в Европу, мы сократим экспортную выручку России. В результате российский экспорт сократился?

Фанни Вэй: Нет, даже не подумал. Россия в 2022 году экспортировала углеводородов (газа, нефти, угля) на 24,6 млрд. долларов, практически на такую же сумму, что и год ранее (Прим. РУСФАВКТ.РУ: тут явная ошибка. Примерно на такую сумму Россия экспортирует углеводороды не за год, а всего за месяц). Этому есть объяснение. Во-первых, война увеличила стоимость углеводородов. Россия продала их меньше, но по гораздо более высокой цене.

Второе объяснение парадокса - Россия нашла других клиентов. Экспорт углеводородов в Китай вырос в два раза и составил 8 млрд долларов, в Турцию - в три раза (1,4 млрд.$) и в Индию - в пятнадцать (!) раз, выручка от их продажи увеличилась с 270 млн до 4,1 млрд долларов (Прим. РУСФАКТ.РУ: и тут речь также безуслово идет о показателе не за год, а за месяц - судя  по графику на фото, конкретно за ноябрь).    .Впечатляющие результаты!



Фанни Вэй. Таблица с ростом поставок углеводородов в Турцию, Индию, Китай.


Вопрос ведущего (уже с нескрываемым сарказмом): А как там у нас дела обстоят с эмбарго? Мы, если мне память не изменяет, планировали лишить Россию микропроцессоров. Я так полагаю, российская экономика уже остановилась или, по крайней мере, испытывает серьезные трудности?

Фанни Вэй (с сожалением качает головой): Нечем порадовать. Россия обошла санкции и в качестве примера расскажу вам одну историю, почти что сказку... армянскую. Наши коллеги из New York Times обнаружили, что в прошлом году Армения увеличила экспорт в свою страну мобильных телефонов в 10 раз. Конечно, можно предположить, что все армяне, (включая грудных младенцев), решили разом поменять свои мобильники, если бы не маленький нюанс: за тот же самый период Армения увеличила экспорт телефонов в Россию в те же самые 10 раз! Какое совпадение.


Та же история с полупроводниками, которые используются в том числе при производстве высокоточного оружия. Только они поставляются, по данным расследования Рейтер (Reuters) не через Армению, а из Гонконга (Китай), Турции и Эстонии. Две последние - страны НАТО. И купила их Россия аж на 2,6 миллиарда долларов.

Вопрос ведущего всем экспертамКакое разочарование! Какое брутальное пробуждение! Неужели санкции на самом деле не работают?

Экономический обозреватель канала Паскаль Перри (один из тех, кто предрекал крах нашей экономике): Но мы просто не могли поступить по другому. Да, экономика России не рухнула, казна наполнена, но произошло это потому что в мировой экономике, как в общественном транспорте, оказалось много "зайцев" - стран, которые решили задарма прокатиться, воспользовались геополитической ситуацией, чтобы получить экономическую выгоды. (Во как повернул, плохому Мазаю "зайцы" мешают - Баск)

Нефтепродукты в Европу идут сейчас из Турции, Индии, Китая. Они увеличили поставки в несколько раз. Это страны занимаются "отмыванием" российской нефти! (хм, что-то новенькое - Баск)

Санкции не действенны, когда большая часть мира их не поддерживает. И еще одна важную деталь: 90 % потребляемого россиянами продовольствия производится в самой России. Россия - это автономное государство и к тому же у нее есть союзники-попутчики. В конечном итоге, мы сами себя наказали, но по другому мы поступить не могли.

ВедущийНо, посмотрите, к каким выводам мы приходим! Получается, мы сами себя выпороли! Наши санкции наказывают нас самих, это у нас цены выросли взлетели до небес, а в это время русские и в ус не дуют.

Паскаль Перри: Да, сейчас санкции наказывают нас самих, но это же вопрос принципа! Мы же знаем, что санкции работают в долгосрочной перспективе.

Ведущий: Я знаю, что в долгосрочной перспективе мы все умрем. Вот это - точно.

Жан-Клод Божур, (адвокат, президент Атлантического форума): Целью санкций было править политическое послание. Не надо забывать, что далеко не весь мир поддерживает Европу и США. В этой войне Европа и США на одной стороне, а за нами далеко не весь остальной мир.

Генерал Доминик Тринкван (единственно здравомыслящий из гостей): Что-то я ничего не понимаю, санкции нужны были для того, чтобы Россия не могла продолжать вести войну и чтобы власть ослабла. Но ни того, ни другого не наблюдается. Россия продолжает военные действия, производит точное вооружение. Так зачем они нужны тогда, если не достигают своих целей? Я вот уже год жду, когда настанет эта долгосрочная перспектива. Сегодня ситуация такова: в теории санкции должны работать, но практика говорит об обратном!

После этого в студии возникла маленькая свара, на генерала-раскольника набросилась ярая сторонница антироссийских санкций и по совместительству специалист по России Анн де Тенги.

Aнн де Тенги: Санкции нужны пиз-за них Россия вынуждена продавать нефть низким ценам!

Мой генерал: Низким? Это смотря с чем сравнивать! Если сравнивать с заоблачными ценами, которые установили Саудиты вместе с теме же русскими, то может быть они и покажутся низкими.

За генерала вступился неожиданный союзник Паскаль Перри: "Да, для всех санкции отличный бизнес. Для всех, кроме Европы... Мы находимся в ситуации, когда производитель нефти и ее переработчик получают выгоду, а конечный покупатель нефтепродуктов - проигрывает. И этот лузер - мы, Европа... Но, не поймите меня превратно, политику санкций, конечно, надо продолжать...

ВедущийТак зачем продолжать?

Ответ на этот вопрос ведущий получил в комментарии читателя Jean-Marc Salotti "Вы говорите, что вопросы принципа стоят выше коммерческих? Вы серьезно? А в чем принцип-то? Сломать себе руку, чтобы всем показать, до какой степени мы не довольны? Не знаю я такого принципа... Больше похоже на ситуацию: "Я ошибся, но не хочу это признавать...из принципа!"?

К передаче, которую за сутки посмотрело полмиллиона человек, пять с половиной тысяч французов не поленились оставить свои язвительные комментарии. Досталось всем, начиная от правительства (Grenouilleone "Объясните мне, когда наше правительство технократов превратилось в сборище тexнoкpетинoв?") и кончая гостями студии, с не логичными до абсурда заявлениями (outfi Arrab "Эти, в студии, просто гении, даже уткнувшись носом в кучу д....ма, продолжают всех убеждать, что пахнет вкусно").

Пощадили только генерала - "самого здравомыслящего экономиста из всех присутствующих" (mass1387).

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА