Total Energies: "Риска нехватки дизельного топлива не существует", но Европе придется заплатить

_________________



По словам исполнительного директора Total Energies Патрика Пуянне, европейский рынок природного газа в 2023 году снова будет лихорадить, поскольку в течение лета запасы придется пополнять без обычных поставок из России.

“Европа получит меньше российского газа, чем в 2022 году, и ей снова придется массово реимпортировать СПГ”, - сказал Пуянне бельгийской газете L'Echo. - “Ситуация снова станет напряженной”.

Этой зимой европейцам удалось сохранить запасы газа в большем объеме, чем обычно, поскольку необычно мягкая погода обеспечила пониженный спрос и сохранялся стабильный импорт СПГ. К концу зимы хранилища все еще будут полны примерно наполовину, и, по данным BloombergNEF, закуплено достаточно газа, чтобы снова их заполнить к следующей зиме. Оптимизм привел к снижению цен на газ примерно на 30% за последний месяц.

Тем не менее, серьезные сокращения поставок из России по-прежнему вызывают озабоченность. Это усиливает конкуренцию Европы с Азией за СПГ, а более высокий спрос там может затруднить пополнение запасов.

Пуянне сказал, что европейские страны должны диверсифицировать поставщиков энергии, в основном за счет долгосрочных контрактов. Он также добавил, что риска нехватки дизельного топлива не существует: Total ориентирует все свои нефтеперерабатывающие заводы, в том числе в Саудовской Аравии, на приоритетное внимание поставкам в Европу. Но это повлечет за собой дополнительные транспортные расходы:

“Это всегда одна и та же история: есть предложение, но есть и цена”.

Запрет Европейского Союза на импорт российских нефтепродуктов, включая дизельное топливо, вступает в силу 5 февраля. Некоторые аналитики предупреждают, что это может привести к дефициту на континенте. По данным Goldman Sachs Group, на Россию приходится 15% мировых поставок дизельного топлива, причем до недавнего времени 80% этого объема направлялось в Европу.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА