Старого миропорядка больше нет, а в новом Запада не видно (французский TV5Monde, интервью Б.Боди)

_________________

 



Пожалуй, самое яркое заявление уходящего года во французском медиапространстве сделал министр экономики Франции Брюно Ле Мэр. Первого марта в эфире радио FranceInfo он объявил России "тотальную экономическую и финансовую войну" и пообещал "поставить российскую экономику на колени", а заодно предупредил российский народ, о высокой цене, которую ему придется заплатить.

Я не уверен, что сколь-нибудь существенная часть нашего народа вообще знает, кто такой Брюно Ле Мэр; всех неудавшихся кассандр, нам гибель пророчивших, и не упомнить. Но во Франции это заявление произвело в то время фурор со знаком минус. Начальству министра пришлось срочно пояснять аллегоричность выражения "объявить войну". Да и сам Ле Мэр через пару дней дал задний ход, пояснив агентству Франс-Пресс, что использовал слово "война" - не к месту.


Скандал вроде бы замяли, но злопамятные соотечественники остались, и эти слова запомнили. И каждый раз когда в 2022 году французы вставали в очередь за бензином, когда правительство и сам Ле Мэр призывали их включить режим экономии, когда закрывались еще оставшиеся в стране производства, имя словоохотливого министра и его бряцание экономическим оружием регулярно всплывали в местных СМИ. В основном комментаторы пытались припомнить, какую все-таки экономику Брюно Ле Мэр обещал поставить на колени и не перепутал ли он французскую с российской.

Во Франции стала гулять шутка: единственный способ нанести непоправимый урон российской экономике - это назначить ее министром самого Брюно Ле Мэра.

Как живет под санкциями российский народ недвно рассказала в эфире телекомпании "LCI" опешившему ведущему корреспондент журнала "Le Point" Анн Нива. Она прожила в Москве больше двух месяцев и видела, что магазины в России забиты товаром, рестораны - людьми. Не ошибусь, если скажу, что со времен Марко Поло французы не слышали ничего более удивительного.

А вот вчера в эфире (на фр.) уже телеканала "TV5 Monde" известный политолог и специалист в международных отношениях Бертран Бади рассказывал, как поживает старый мировой порядок. Передача называлась: "Мир никогда уже не будет прежним".

 



Бертран Бади справа. Скриншот из передачи. С сайта TV5Monde.


Вопрос ведущего: Можно ли сказать, что в результате конфликта на Украине мы окончательно порвали со старым миром?

Бертран Бади: "Нельзя сказать, что именно война на Украине положила конец старому миропорядку. Все последнее время дело шло к его закату, каждое мгновение мы отдалялись от старого мира. Сейчас же этот разрыв стал явным, приобрел открытую форму. Очевидно, что складывающаяся сейчас система международных отношений кардинально отличается от той, что была до 24 февраля.

И если мы сегодня так обеспокоены, так выбиты из колеи этим конфликтом, так это потому что сейчас миропорядок формируется заново, мы стоим перед вызовами, которые пока не можем идентифицировать. Со старым миром покончено, что будет представлять собой новый - мы пока не можем понять".

Вопрос: В контексте нового мира, как можно объяснить альянсы которые формируются сейчас, совершенно новые, невиданные ранее?

Ответ: ""Альянс" и "геополитика" - два термина. "Геополитика" сейчас рушится. И это очень важно понять. Раньше мир был структурирован мировыми державами, их интересами, их силой. Но эти мировые державы, начиная с середины прошлого столетия везде терпели поражения. Чего стоят одни освободительные от колониализма войны.

А этот конфликт на востоке Европы пока не превратился в Третью мировую войну, в военном смысле этого термина. Но он уже приобрел глобальный характер, влияет на всю планету: на экономику, на социальные сферы, на энергетику, на все стороны социальной жизни, на питание, на выживание людей, которые находятся за тысячи километров от него. Глобализация конфликта становится системной и происходящие процессы никем не контролируются".

Вопрос: Но раньше был мировой порядок, а сейчас этого порядка не существует. Союзы теперь формируются напрямую, по каждому конкретному вопросу, перед нами возникают ситуационные альянсы. Такое ощущение, что некоторые государства хотят автономии.

Ответ: "Сейчас многие впадают в искушение сравнить сегодняшнюю ситуацию с концом 30-х годов прошлого столетия. Но это не так. Мы пытаемся решить проблему так, словно она схожа с ситуацией 30-х годов прошлого столетия или с "холодной войной". Но в 30-годах Европа была чуть ли не всем миром, центром, весь остальной мир - это была периферия. А сейчас страны периферии имеют огромный вес, и они имеют возможность разрешить проблему, с которой мы столкнулись. И решение может быть только глобальное (это важное пояснение из другого интервью Б. Боди в этой же передаче месячной давности - Баск)

Одно государство-гегемон плохо справлялось с глобализацией. Мы сейчас в системном мире, где страны сильно зависят друг от друга, и различного рода ситуации требуют разных договоренностей между игроками на международной арене. И эти игроки не обязательно союзники (в старом понимании этого слова).

Эта Новейшая История началась с пары Путин-Эрдоган. Можно сказать, что оба лидера не согласны ни в чем, но имеют точки соприкосновения во всем. И находят же общий язык. А потом мы видим к нашему удивлению, что Россия договаривается в вопросах нефти с Саудовской Аравией, то же самое происходит у России и с Арабскими Эмиратами. А эти два государства - очень близки к Западу.

Но в то же время мы видим взаимопонимание и точки соприкосновения между российским президентом и премьер-министром Израиля. И подобные вещи происходят повсеместно. А Запад в это время играет по-старому, наши движения скованны веригами прошлого".

Вопрос: Но разве Запад не приобрел новую динамику в контексте конфликта?

Ответ: "Это утверждение очень похоже на иллюзию. Мы думали, что перед лицом конфликта наш НАТО имеет какой-то вес. Но это не так. Во-первых, НАТО не смог предотвратить этот конфликт. А во-вторых, североатлантический альянс функционирует далеко не так гармонично. Мы знаем, что есть разногласия между Парижем и Варшавой, между Берлином и Вильнюсом".

Вопрос-уточнение: Но, может быть, это потому что еще Россия не перешла "красную линию", еще не было атаки на страны НАТО?


Ответ: "Давайте будем аккуратны с этими "красными линиями", и с тем, что они означают. Любая "красная линия" (ее определение и соответственно реагирование в случае ее нарушения) требует обязательного вовлечения США, а это вовлечение всегда американцами сопровождается оговоркой: "Мы не воюем с Россией и не собираемся это делать". В таких условиях вообще невозможно понять, где проходит красная линия. В какой момент страны, непосредственно не участвующие в конфликте, но оказывающие помощь воюющей стороне, становятся непосредственными участниками конфликта? Эта линия размыта".

Вопрос: Этот конфликт - вызов Западу. Но складывается впечатление, что Запад не понимает сегодняшний мир. Вы разделяете это мнение?

Ответ: "Мы (Запад) считаем, что Россия нарушает международное право, и полагаем, что безусловная цель всего мира - защитить пострадавшую от этого сторону. А между тем на Юге (все, что южнее и восточнее Европы - Баск) мы все больше и больше видим как государства воздерживаются от обсуждения конфликтов, уклоняются от участия в конференциях, не принимают участие в голосовании в ООН, они не хотят осуждать (Россию). Мы видим, что общественное мнение в африканских странах самым удивительным образом настроено доброжелательно по отношению к Путину, к тому что он говорит, они ему верят. Я совсем недавно вернулся из Африки и могу это засвидетельствовать.

И все это происходит, в том числе, из-за чувства недоверия, неприязни к Западу, который зациклен на себе и мерит мир критериями мировой иерархии, где он (Запад) находится наверху и дает всем советы. Такое отношение все больше и больше вызывает раздражение в незападной части мира. И это позволяет Путину выглядеть в качестве лидера сопротивления гегемонии Запада..."

Помнится, в начале этого года французские медиа не слишком верили в конец однополярного мира, к концу 2022 они констатируют: мир уже никогда не будет прежним, возврата к старому миропорядку, где им всем так уютно жилось, не будет.

Каким будет новый миропорядок, и останется ли в нем достойное место самому Западу, такого вопроса ведущий гостю не задал. И это правильно, Новый Год все-таки, зачем людям настроение портить?

 


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА