Зарубежное издание: После введения санкций Россия не превратилась во «второй Иран»

_________________




После начала Россией спецоперации на территории Украины и введения против Москвы санкций Запада, множество международных компаний покинули российский рынок. При этом россияне не испытывают серьезного пессимизма и не считают, что их страна превратилась во «второй Иран». Об этом написал журналист Рами эль-Кальюби для панарабского издания Al-Araby Al-Jadeed со штаб-квартирой в Лондоне.


Автор британского СМИ отмечает, что в ТЦ «Европейский», находящегося возле Киевского железнодорожного вокзала в Москве, из-за СВО были закрыты десятки магазинов, принадлежащих западным брендам. Много подобных ТЦ находятся в похожей ситуации, но ещё работают, так как некоторые фирмы не захотели уходить с рынка РФ.

Приостановку своей деятельности на территории РФ объявили IKEA, McDonald's, Coca-Cola, H&M, Hugo Boss, Tommy Hilfiger, Mercedes-Benz, BMW и ряд других крупных компаний. Но россияне видят альтернативы ушедшим брендам на внутреннем рынке, поэтому спокойны.

Согласно опросу, проведенному «Левада-Центр» (организация, признана в РФ иноагентом) в начале июля, меньше 50% москвичей обеспокоены западными санкциями. Лишь 27% респондентов выразили опасения по поводу ухода международных компаний с российского рынка. При этом 70% ответили, что ситуация их не волнует.

Запад и его союзники закрыли свое воздушное пространство и аэропорты для самолетов российских авиакомпаний. Но Турция, арабские и большая часть азиатских стран не поддержали ограничения. Сейчас в Евросоюзе обсуждают возможность запрета на выдачу виз россиянам. Следовательно, турпоток будет ещё больше перенаправляться в страны, где подобного нет.

Запад пытается изолировать РФ и стереть её с мировой экономической карты, принимая меры, аналогичные санкциям против Ирана, введенные из-за его ядерной программы. Антироссийские меры включают введение частичного эмбарго на российскую нефть и газ, а также отключение ряда банковских учреждений от SWIFT.

Профессор Высшей школы экономики (Москва) Александр Кузнецов пояснил, что положение россиян схоже с положением иранцев в условиях санкций. Однако российская экономика отличается от иранской высокой степенью диверсификации и меньшим уровнем износа. Различные санкции против Тегерана действуют с 1979 года. Запад также обвинял Иран в нарушении прав человека и поддержке терроризма. За долгие десятилетия иранцы научились жить в условиях ограничений и их опыт будет полезен для россиян. При этом россиянам будет сложней приспособиться к изменениям, так как они привыкли к более высокому уровню жизни нежели иранцы. Ставка на отечественное производство и выход на российский рынок фирм из стран-партнёров позволит решить значительное количество проблем.

  • Использованы фотографии: Dmitry Chistoprudov/wikimedia.org
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА