Запрещай не запрещай, все равно дорога в ад или в рай. Владимир Скачко

_________________




Когда 16 декабря 2022 года Евросоюз официально утвердил 9-й пакет санкций против России, чтобы, как заявил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель, таким образом атаковать экономику России и тех, кто участвует в боевых действиях на Украине, то стало понятно, что он опять выстрелил себе в ухо.

Или в глаз, или в то, чем еще они там, на западе, воспринимают информацию из СМИ.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в стремлении поддержать Украину и заставить Россию расплачиваться за жестокость, Евросоюз не только ввел новые ограничения в сфере экономики, запрет на новые инвестиции в энергетический и горнодобывающий секторы России, а также санкции против почти 200 физических и юридических лиц (40 депутатов Госдумы, медиаперсон и представителей силовых структур), но и сам себя отрезал от информации, которая может его же спасти. Например, в случае нападения российских ракет, о наличии которых у России ЕС может и не узнать: свои СМИ о них могут и не знать, а альтернативная информация окажется недоступной.

Потому что в девятый пакет санкций вошел и официальный отзыв лицензии на вещание НТВ, «России 1», РЕН ТВ и Первого канала в странах Европы. «В целях противодействия систематической международной кампании Российской Федерации по дезинформации и манипулированию информацией, направленной на дестабилизацию соседних с ней стран, ЕС и его государств-членов», — сказано в обосновании решения.

И понятно же, что главная причина запрета российских СМИ — боязнь даже не так правды, как альтернативной точки зрения на проблемы в мире, что может вызвать сумятицу и идеологический разнобой в головах впечатлительных европейцев. Правда может оказаться посильнее «Фауста» Гете, как говорится, и Запад ее откровенно боится.

Но у этого страха, как ни странно, есть и обратная сторона медали. Чего же боится коллективный Запад в вещании российских телеканалов, очень доходчиво в одной из своих последних программ рассказал популярный ведущий американского телеканала «Фокс-Ньюс» Такер Карлсон. Ничтоже сумняшеся и соответствующим видеорядом он поведал об отношении американских властей и американского народа к возможной поставке на Украину американских же ЗРК «Пэтриот».

По словам Карлсона, вопреки прежним своим весенним, этого года, заверениям не делать этого, власти США вполне могут пойти на поставки «Пэтриотов» на Украину. Но никогда не покажут американцам то, какой опасности они их подвергнут, если Россия на такие поставки ответит адекватно. А вот российские телеканалы — работай они в США — могли бы это сделать.

И вот они-то могли бы показать, что Россия в ответ на недружественные шаги США с «Пэтриотами» у себя под Москвой загрузила в шахту еще один «Ярс». Это новейший и мощнейший российский стратегический ракетный комплекс с твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой мобильного и шахтного базирования с разделяющейся головной частью, тактико-технические характеристики которого вообще не раскрываются. Хотя известно, что он является новейшей модификацией ракетного комплекса «Тополь-М», который до сих пор наводит страх на Запад. «Ярс» и «Тополь-М» в перспективе должны составить основу ударной группировки РВСН — ядерного щита современной России.

И Карлсон среди прочего так подробно и правдиво живописал, что у США нет ни такой ракеты, ни защиты от нее, а значит, если Россия в отместку за «Пэтриоты» шарахнет «Ярсами» по Америке, то всем сразу станет хорошо. Но ненадолго. Как там пели еще совсем недавно шаловливые советские детки: «Скатертью, скатертью дифосген стелется/ и забирается в мой противогаз, / каждому, каждому в лучшее верится, / медленно падает ядерный фугас…»

Вот вам и вред от запретов на альтернативную информацию: российские телеканалы не вещают в США, следовательно, американцы ничего и не увидят, не узнают, не испугаются и не воздействуют на власти, чтобы предотвратить безумие гонки вооружений и нагнетания военной истерии.

В полной мере это касается и Великобритании, где, сказал Карлсон, не знают, что какой-то российский генерал при загрузке «Ярса» пообещал для начала не бить по Вашингтону, а грохнуть по Лондону, потому как «он ближе, рядом». Дескать, «англичанка гадит» в отношении России, и Великобритания должна когда-нибудь ответить за это, — и «Ярс» тут как тут.

Точно так же от неведения может пострадать и Европа в ЕС. Если исчезнут российские телеканалы, то кто европейцам напомнит, что президент России Владимир Путин как-то сказал о недоброжелателях и врагах России, что они «сдохнут» в неведении, а россияне попадут прямо в рай.

Хотя, с другой стороны, может, оно и лучше: зато умрут спокойно, во сне, который российские «Ярсы», «Посейдоны», «Кинжалы» и «Сарматы» напоследок и потревожат. Тоже ненадолго.

И Россия и в этих вопросах честна с Западом предельно. Если российский МИД на своем официальном сайте как-то прокомментировал девятый пакет санкций ЕС лишь напоминанием о том, что «нынешний "пакет" будет иметь тот же эффект, что и все предыдущие — обострение социально-экономических проблем в самом Евросоюзе», то постпредство России при ЕС обратило внимание общественности на совсем другой аспект: санкции против российских СМИ нарушают права самих жителей стран Европы на разные точки зрения. «Запрещая многие российские СМИ, ЕС лишает собственных граждан возможности узнать другую точку зрения, нарушая их права на доступ к информации, свободу слова и права журналистов», — сказали в постпредстве. И с этим действительно не поспоришь.

Но с ЕС спорить никто и не собирается. Проинформирован (предупрежден) — значит, вооружен, и никто это негласное правило нашей непростой жизни не отменял. А зачем?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА