Китай и Япония продают долговые обязательства США

_________________



Запасы казначейских облигаций США Китая упали до 12-летнего минимума в октябре, отметив второй месяц подряд сокращения и оставив свои запасы ниже $1 трлн шестой месяц подряд, показали последние данные.

Япония, крупнейший кредитор США, Китай, второй по величине, и Великобритания, третья по величине, сократили долговые обязательства США в октябре. Аналитики заявили, что продажа столь многими экономиками была признаком их ослабления доверия к долгу США.

Запасы Китая в казначейских облигациях США сократились на $24 млрд до $909,6 млрд в октябре, что является самым низким уровнем с июня 2010 года, согласно данным Treasury International Capital (TIC), системы отчетности США, опубликованным в пятницу.


Запасы казначейских облигаций США в Японии упали на $42 млрд до $1,078 трлн в октябре, что стало четвёртым месяцем продаж подряд и самым низким показателем более чем за три года.

В октябре только Бельгия и Франция из 10 крупнейших держателей долга США увеличили свои запасы, в то время как все восемь других экономик сократили их.

В последнее время ликвидность на рынке казначейских облигаций США значительно ухудшилась. Согласно отчёту China International Capital Corporation (CICC), опубликованному Global Times, индекс ликвидности рынка упал до уровня марта 2020 года, когда были резко распроданы казначейские облигации США, а ухудшение рыночных условий приближается к глобальному финансовому кризису.

Казначейские облигации США являются не только якорем глобального ценообразования активов, но и играют важную роль в глобальной системе передачи долларовой ликвидности после финансового кризиса. Это означает, что потенциальные риски на рынке казначейских облигаций США могут оказать системное влияние, говорится в отчёте CICC.

За последний месяц или около того Федеральная резервная система США (ФРС) начала уделять больше внимания финансовой стабильности в дополнение к сохранению жёсткого контроля над инфляцией. ФРС, Министерство финансов США и банки США обсуждают возможные решения о том, как повысить устойчивость рынка казначейских облигаций США.

На самом деле ухудшение ликвидности на рынке казначейских облигаций США в этом году связано не только с циклическим давлением агрессивного ужесточения политики ФРС, но и является результатом постепенного появления структурных уязвимостей, которые накапливались в течение длительного времени, считают аналитики.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в середине октября, что она "обеспокоена потерей адекватной ликвидности на рынке".



 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА