Некоторые промежуточные итоги войны на истощение. 16 декабря

_________________




Это заявление от 14 декабря:

Украина рассчитывает на покрытие дефицита электроэнергии за счет импорта ресурса из Европы и нуждается в решении сети системных операторов ENTSO-E об увеличении технических возможностей для этого, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

По его словам, это позволит стабильно пройти зимний период. В то же время он подчеркнул, что для реализации такого проекта необходимо решение ENTSO-E об увеличении пропускной способности межгосударственных сечений.

“На сегодняшний день мы ограничены в объемах, которые значительно меньше нашей технической способности”, — подчеркнул Галущенко.

Кроме того, одним из ключевых вопросов импорта электроэнергии является его финансирование, добавил он.

Как сообщалось со ссылкой на главу правления НЭК “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого, НЭК обеспечивает возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину в объеме 500-600 МВт, однако для этого нужен специальный механизм, потому что цена электроэнергии в Европе выше, чем в Украине, и он в настоящее время разрабатывается.

По его словам, на общих коммерческих началах в Украине вряд ли кто-нибудь захочет покупать электроэнергию в Европе.

На сегодня как мы знаем уже объявлено о чрезвычайной ситуации в экономике и об отключении свыше 50% абонентов.

Это Шмыгаль заявлял в начале недели:

В случае продления Россией массированных ракетных обстрелов украинской инфраструктуры, украинская экономика может сократиться до 50%. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль на Форуме по экономической устойчивости и реконструкции Украины в Париже, передает  Интерфакс-Украина.

“Сокращение украинской экономики прогнозируется на уровне 35-40%. Если деятельность России в отношении нашей инфраструктуры будет продолжена, то мы можем потерять еще плюс 10% к этим цифрам, то есть до 50% нашего ВВП”, — сказал глава Кабинета министров.

На сегодня продолжение обстрелов свершившийся факт и спад ВВП в 50% можно расценивать как оптимистический прогноз

Украинские металлургические предприятия в январе-ноябре текущего года сократили производство общего проката, по оперативным данным, на 70,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 5,242 млн тонн.

Согласно информации объединения "Укрметаллургпром", за одиннадцать месяцев 2022 года выплавка стали снизилась на 68,6% – до 6,157 млн тонн, чугуна – на 68,4%, до 6,144 млн тонн.

Ну в эти одиннадцать месяцев вошли благополучные январь и февраль, так что текущая обстановка много хуже.

Ранее я сообщал о падении урожая зерновых культур на 50% к 2021 году 

basil10 • Декоммуннизация благотворно сказалась на экономике б. Украины (aftershock.news)

 

Ну что там у бандеровцев ясно, а что в России?

16 декабря. Interfax-Russia.ru - ЦБ ожидает спад ВВП РФ в 2022 году ближе к 3%, снижение может быть и меньше 3% в зависимости от динамики в последние два месяца года, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам совета директоров ЦБ.

В России собрано 159 млн тонн зерна в бункерном весе

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе, где представил информацию о текущей ситуации в агропромышленном комплексе и задачах на 2023 год.

По словам главы Минсельхоза, в 2022 году отечественное сельское хозяйство демонстрирует достойные результаты, индекс сельхозпроизводства ожидается на уровне 103,5%. Растениеводы добились рекордных сборов зерна – на сегодня это более 159 млн тонн в бункерном весе, а в чистом будет порядка 150 млн тонн. Урожай сахарной свёклы, сои, рапса, картофеля, овощей и фруктов также выше прошлого года.


Выводы делайте сами...

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА