США не следовало совать палку в осиное гнездо - Украину

_________________

Ведущая программы In the Now Анисса Науэй расспросила американского политического аналитика и автора книги «Полный спектр доминирования» Уильяма Энгдаля (Frederick William Engdahl) о политике США и поставках оружия. Дело в том, что после подписания Минских соглашений украинская армия и силы ополчения должны сложить оружие.

«Представителей США не пригласили на переговоры, по итогам которых были подписаны Минские соглашения. Ведь Вашингтон стоит за государственным переворотом 22 февраля прошлого года, в результате которого к власти в Киеве пришёл режим преступников, олигархов и неонацистов. Причём Соединённые Штаты преследовали конкретную цель: спровоцировать Россию на ответную военную реакцию. Это становится ясно, если посмотреть, как развивались события», — пояснил американский эксперт.По его словам, ещё в марте прошлого года было известно, что, во-первых, украинцы не хотят убивать соотечественников, а во-вторых, что украинские вооружённые силы подготовлены из рук вон плохо. Кроме того, жители восточной Украины поднялись на защиту собственных семей и родного дома и отстаивают право говорить на родном языке, заметил Энгдаль.

«Почему выбор пал на Украину? Как точно выразился Бжезинский в своей «Великой шахматной доске» в 97-м году, Украина — это ключ к статусу России как сверхдержавы. И если лишить Россию Украины, её удастся изолировать и сдерживать. По крайней мере, такова цель американской геополитики», — подчеркнул он.

Энгдаль считает, что отрезать Украину — значит отрезать доступ к трубопроводам, ведущим в Западную Европу. И основная цель США — не допустить дальнейшего симбиоза, в первую очередь, российской и немецкой экономики, подчеркнул эксперт.
 

http://www.youtube.com/watch?v=e9UcMmPG_ms

По его мнению, во властных кругах Соединённых Штатов сейчас глубокий раскол. Однако Энгдаль считает, что в Пентагоне есть люди, которые прекрасно понимают, что Россия — это не Сирия или Ливия. Даже Бжезинский и Киссинджер предупреждали Обаму, что нужно оставить попытки унизить Россию, это не самый мудрый шаг для США с точки зрения геополитики.

«Америка сейчас переживает экономическую депрессию. Официальная статистика — ложь и манипуляция. Реальный уровень безработицы оценивается в 23%. Уровень долгов — выше некуда, как у федеральных и местных властей, так и у домохозяйств. Учитывая эти факторы, страна сейчас не в том положении, чтобы провоцировать войну, совать палки в осиное гнездо под названием Украина в надежде, что Россия вмешается и попытается навести порядок. И пока она не действует так безрассудно, как надеялись некоторые неоконсерваторы в Вашингтоне», — отметил эксперт.

По его мнению, недавние глупые и бессмысленные призывы американских генералов убивать русских произвели отрезвляющий эффект в Берлине, равно как и в других европейских столицах. Они дали понять, что эта игра США становится очень опасной.

«Думаю, весьма вероятно, что Вашингтон может оказаться в изоляции. На кону будущее Европы, и если Старый Свет продолжит играть в эту игру с Вашингтоном, невзирая на шантаж, то начнётся очередная мировая война. А европейцы не хотят воевать с Россией ещё и в этом веке. Думаю, неоконсерваторы потерпят неудачу… А они уже терпят неудачу в Сирии, в Ираке — где бы то ни было, так как мир сыт войнами по горло — это ясно», — заключил политический аналитик.

Frederick William Engdahl - американский экономист, независимый журналист, писатель и политолог; автор ряда известных книг и исследований. Закончил Принстонский университет (США) по специальности «Политика», докторскую степень в области сравнительной экономики получил в Университете Стокгольма (Швеция) и более 30 лет работает в области вопросов геополитики. Энгдаль живёт в Германии и работает как консалтинговый экономист (ему принадлежит фирма Engdahl Strategic Risk Consulting), а также является научным сотрудником «Центра исследований глобализации» (Монтре, Канада). Постоянно читает лекции в Университете Прикладных Наук, Висбаден, Германия, на отделении экономики.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА