Bloomberg жжет - "Вы агитировали не вкладывать в нефть, почему тогда сейчас жалуетесь?"

_________________


Все, хана, "Невидимая рука свободного рынка" больше не работает, как раньше. Можно так кратко охарактеризовать материал статьи на Bloomberg. Все привыкли, что "лекарство от высоких цен на нефть - это высокие цены на нефть и пусть невидимая рука свободного рынка творит свое волшебство"! По крайней мере, так гласит лозунг сырьевой отрасли.

Всегда работало правило - высокие цены одновременно уменьшают спрос и увеличивают предложение, что в конечном итоге сделает нефть дешевле.

Это подтверждалось веками: в сырьевых товарах спад следует за каждым бумом. Это произошло после Клондайкской золотой лихорадки 1896 года, во время второго нефтяного кризиса 1979 года и после последнего сланцевого бума в США десять лет назад. На ней выросли поколения бизнесменов нефтяной отрасли.

Но похоже, что аксиома больше не управляет рынком нефти. 

Безусловно, повышенная стоимость нефти подавляет аппетит. Но другая сторона уравнения, а именно предложение, сейчас не работает. Нефтяная промышленность просто не реагировала на высокие цены большими инвестициями, как раньше. Это означает, что спрос должен будет сделать всю грязную работу, чтобы сбалансировать рынок нефти. Результатом станет замедление экономики и более устойчивые затраты на энергию, чем в прошлом.

Почему не работает предложение, ведь денег у нефтяников, как у дурака фантиков? Big Oil сообщила о своем лучшем шестимесячном периоде, заработав более $ 100 млрд прибыли с апреля по сентябрь. Exxon Mobil Corp. только что пережила свой лучший квартал за всю свою 152-летнюю историю, которая восходит к Джону Д. Рокфеллеру.

Ни Exxon, ни ее конкуренты Chevron Corp., Shell Plc, TotalEnergies SE и BP Plc не объявили о каком-либо значительном увеличении расходов в добычу сверх того, что они уже запланировали. Институциональные инвесторы во главе с BlackRock Inc. убедили практически каждого руководителя нефтяной компании не вкладывать в добычу сверх запланированного. Вместо этого они направляют прибыль на дивиденды и выкуп акций. Пьер Бребер, финансовый директор Chevron, честно признался: - "Рынок на самом деле не платит нам за рост добычи".

В прошлом некоторые руководители попытались бы запустить классический цикл "рост - кризис", то есть ловить момоент что бы увеличить расходы на раннем этапе, увеличить производство, а затем ловить момент что бы получить прибыль до того, как цены рухнут. Сегодня давление со стороны акционеров, направленное на заморозку добычи, настолько сильно и равномерно по всей отрасли, что со стороны это выглядит как картельный сговор - в большую нефть не инвестируют массово.

В прошлом году отрасль потратила $ 305 млрд на разведку и добычу нефти, что значительно ниже того, что требуется для удовлетворения спроса на нефть до конца десятилетия, исходя из наиболее вероятных сценариев. По данным Международного энергетического агентства, мировой энергетической отрасли необходимо ежегодно тратить почти на 50% больше ($466 млрд) в период с 2022 по 2030 год, чтобы удовлетворить мировые потребности в нефти на основе текущей политики в области изменения климата. Даже если правительства реализуют текущие стратегии и другие взятые ими климатические обязательства, в том числе некоторые целевые показатели нулевого уровня выбросов, инвестиции все равно должны вырасти на 25% по сравнению с нынешним уровнем как минимум до 2030 года.

Но не будем себя обманывать. Нефтяные компании делают то, что им сказали, надо меньше тратить на добычу ископаемого топлива. От "зеленых" филантропов до крупных инвесторов с Уолл-Стрит давление на отрасль было единодушным. Вряд ли можно винить руководителей за то, что они сделали то, что им было сказано. Нефтяная индустрия, вскоре поняла, что меньшие расходы в добычу, это очень даже неплохой бизнес.

Отрасль настраивается на пик добычи нефти и быстрое снижение спроса на нефть. Но этого мира пока еще нет, его не будет ни завтра, и он не просматривается на горизонте.

Столкнувшись с высокими ценами на нефть, западные правительства теперь лихорадочно пытаются заставить отрасль ускорить расходы. Но, увидев, насколько прибыльным может быть игнорирование старой пословицы отрасли, руководители нефтяных компаний очень неохотно идут на сотрудничество. Они знают, что больше расходов в добычу означает более низкие цены на нефть.

Правительственные чиновники в Вашингтоне вооружаются стимулом, когда ведут переговоры с оборзевшим влиятельным деловым сектором. В понедельник президент США Джо Байден  пригрозил нефтяникам повышением налогов, если компании не согласятся увеличить не только добычу нефти, но и нефтепереработку. Чиновники Белого дома преподносят эту речь как пряник для индустрии ископаемого топлива, после кнута, когда Байден пообещал вообще "больше не бурить". В "Обкоме" считают, что внезапные налоги могут сыграть роль в переговорах, хотя вряд ли они будут эффективными. Снижение прибыльности отрасли за счет более высоких сборов не способствует увеличению расходов.

Так что если Байден хочет больше нефти, ему надо выйти на лужайку перед Белым домом и громко и отчетливо послать в пешее эротическое путешествие активистов "зеленой" повестки, а перед инвесторами с Уолл-стрит, встать на колени и заявить, что США прямо сейчас нужны ископаемые виды топлива.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА