Запад остался без русской берёзы, вырубка европейских лесов и сколько стоят дрова в Европе

_________________




1. В Европе дорожают туалетная бумага и прочие подобные гигиенические изделия. Причина, как всегда, в том, что европейцы сами себя высекли. Они запретили импорт берёзы из России, а именно из берёзового волокна делают качественную мягкую туалетную бумагу (ссылка).


Туалетная бумага станет дороже. Виновата Россия

  • Ожидается падение производства целлюлозы из-за запрета на российскую березу
  • Suzano в Бразилии видит рост спроса на целлюлозу из Европы

    Запрет на экспорт российской березы, древесина которой состоит из коротких волокон, делающих предметы гигиены более мягкими, спровоцировал борьбу за целлюлозу, основной ингредиент бумаги. Каскадные эффекты распространяются по всему миру в виде более тонких и более дорогих рулонов туалетной бумаги.

    Это последний кризис, который ударил по поставкам туалетной бумаги, которая часто становится жертвой различных проблем в цепочках поставок, от которых страдают товарные рынки с начала пандемии. Дефицит 2020 года, когда паникующие потребители, столкнувшиеся с беспрецедентными блокировками, сбежали за туалетной бумагой и другими товарами для дома, был ранним предупреждением о крупномасштабных сбоях, с которыми экономика вот-вот столкнется. Последующий заторы контейнеровозов в портах еще больше нарушили глобальные потоки древесного волокна для производства бумаги.

    В марте Россия запретила экспорт березовой древесины в ответ на санкции, введенные США и Европейским союзом после вторжения Путина в Украину. Следовательно, согласно отраслевым оценкам, с рынка исчезнет от 800 000 до 1,2 млн метрических тонн целлюлозы. Цены на целлюлозу уже выросли примерно на 45% в этом году, так как стоимость энергоемких процесс резко возрос Теперь, когда крупнейшие европейские производители начинают ощущать недостаток поставок, производителям бумаги приходится конкурировать дальше, чтобы обеспечить свое сырье.

    «Из-за рубежа нет помощи в удовлетворении потребностей в древесине», — сказала Паула Хорн, директор по исследованиям хельсинкского научно-исследовательского института PTT. Согласно данным Евростата, Финляндия является вторым по величине производителем целлюлозы в Европе после Швеции. Эти два предприятия являются ключевыми производителями целлюлозы, которая идет на производство санитарно-гигиенических изделий, таких как туалетная бумага или салфетки. Около 10% поставок древесины в Финляндию раньше поступало из России. Другие деревья в Северном полушарии больше подходят для производства бумаги, которая не рвется, например, из гофрированного картона.

    Нехватку российской древесины усугубляют несколько незапланированных остановок предприятий, которые также ограничивают мировые поставки целлюлозы. Ранее в этом году забастовка рабочих в Финляндии остановила производство более чем на три месяца. Из-за засухи в Испании производитель Ence Energia Y Celulosa SA закрыл завод в Понтеведре с июля. Бразильская Suzano Corp. останавливает одну целлюлозную линию на своем заводе Aracruz почти на 60 дней для модернизации в четвертом квартале. В этом году по сентябрь рынок потерял более 1,4 млн тонн целлюлозы.

    Рынок целлюлозы должен оставаться напряженным до второй половины 2023 года, считает аналитик Santander Рафаэль Барселлос. Барселлос ожидает постепенного снижения цен только после того, как заводы, которые в настоящее время строятся в Чили и Уругвае, начнут отгружать свою продукцию в следующем году.

    Покупатели целлюлозы в Европе обеспокоены и ищут поставщиков в других частях мира. «Покупатели предъявляют к нам завышенные требования, — сказал Леонардо Гримальди, отвечающий за продажи целлюлозы на бразильском заводе. Suzano , крупнейший производитель в мире.

    Финский производитель бумаги и упаковки Stora Enso Oyj заявила, что была вынуждена изменить свой рецепт на использование целлюлозы из длинных волокон в результате сокращения ресурсов из России. Такая целлюлоза делает бумагу более прочной, но за счет мягкости и более дорогой.

    Производители бумаги говорят, что их прибыль сократилась в результате rising pulp and energy costs. The energy crisis in Europe sparked by Russian curbs on natural gas have pushed companies to curtail production. Toilet-paper maker Metsa Tissue warned further curtailments are likely, while in Sweden, Essity AB заявил , что поднимает цены и вводит надбавки за электроэнергию.

    Теперь сырьё для производства туалетной бумаги в ЕС пытаются закупать в Швеции, – однако тамошние предприятия вряд ли справятся с необходимыми объёмами, – и в Бразилии, – однако оттуда далеко возить.

    Всё логично. За русофобию надо платить.

    2. В Европе, за исключением Скандинавии, осталось не так уж много лесов. Однако теперь эти остатки стремительно вырубают на дрова:

    Европа может остаться без лесов, которые европейцы стремительно вырубают на дрова.

    Об этом пишет Politico.

    Сообщается, что, столкнувшись с растущими ценами на энергоносители и потенциальными отключениями электроэнергии, правительства многих стран ЕС ослабляют законы о вырубке деревьев и поощряют людей жечь дрова для обогрева своих домов, что грозит бедствием европейским лесам.

    Особенно остро проблема стоит в Центральной и Восточной Европе.

    В Румынии, где уже более половины населения отапливает свои дома дровами, правительство ввело верхний предел цен на дрова.

    Словакия зафиксировала рост незаконных рубок и хищений древесины уже летом.

    Венгрия, сильно зависящая от российского газа, в августе отменила законы, защищающие леса от вырубки.

    Латвия разрешила вырубать молодые деревья.

    Правительство Эстонии до сих пор сопротивлялось призывам отрасли увеличить лесозаготовки.

    В Польше многие рубят деревья, чтобы собрать достаточно дров на зиму.

    3. Похоже, вырубка не очень-то помогает решить проблему дорогой энергии. Цены на дрова в Европе огромные. Вот, например, в Италии продают 1,8 м³ дров за 349 евро:
     

    По текущему курсу это 21 тысяч рублей... При этом, указан и объем: 1х1х1,8 метра, то есть 1,8 м³ дров.

    Пересчитываем и получаем, что куб дров в Италии продается почти за 12 тысяч рублей. Двенадцать тысяч!

    Я уже не помню цены у нас в Сибири, но по-моему там на 12 тысяч можно пару грузовичков березовых дров прикупить.

    Кто-то скажет, что на картинке продается бук, а не береза. От бука чуть больше жара (хотя и береза – это очень хорошие дрова). Да, согласен.

    Но вот цены на бук (дуб, граб) у нас в Краснодарском крае: 3500 руб за 5,5 кубов. Ну, пускай будет 700 руб за куб. Ладно, возьмем магазинную наценку и красивое оформление в поддон. Пусть будет 2000 руб за куб. Но не 12 же тысяч?

    Короче, дрова в Италии какие-то прям слишком дорогие. Может им все-таки с газом что-то придумать?

     

     


    Триллионные потери Европы, ложь Евростата и кто будет содержать Украину

     

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА