Мединский разбил в пух и прах украинский бред о «батуринской резне»

_________________




Украина. Крест с иконой Богородицы в память о «Батуринской резне»


Украинские археологи все 90-е годы пытались доказать, что русские войска устроили «резню» в городе Батурин, рассказал председатель РВИО Владимир Мединский. Он напомнил, что на самом деле произошло в столице гетмана Мазепы.


По его словам, в городе Батурин, который отряд Александра Меньшикова взял штурмом во время Северной войны, находилась ставка гетмана Ивана Мазепы, предавшего Петра I и перешедшего на сторону шведского короля Карла XII.

«Батурин – это небольшой город на Украине, а в те времена – ставка гетмана, где находится казна, атрибуты гетманской власти и стратегические запасы. То есть Батурин – это был склад: порох, ядра, пули, оружие и продовольствие. Есть устойчивый исторический миф про "батуринскую резню". "Батуринская резня" – это, на сегодняшний день, один из таких же столпов самосознания самостийной Украины, как голодомор. Помню, как президент Виктор Ющенко ездил в Батурин, устанавливал там памятные кресты и выслушивал доклады верноподданных псевдоисториков о том, как злобный Меньшиков ни с того ни с сего на Батурин нагрянул, вырезав там всех, включая женщин, стариков и младенцев – общим числом от 30 до 50 тысяч человек», – заявил он в эфире радио Sputnik.

Припасы, которые находились в городе, гетман Мазепа обещал предоставить Карлу XII, продолжил председатель РВИО.

«Меньшиков с пятитысячным отрядом движется к Батурину, чтобы опередить Карла XII, который находился в недельном переходе от Батурина. У Меньшикова не было времени на плановую осаду…, у него был единственный вариант – это штурм. В войске Карла XII было тогда не менее 35 тысяч человек, плюс какая-то часть казачества», – уточнил Владимир Мединский.

По его словам, значительную часть гарнизона, защищавшего Батурин, составляли польские наемники.

«Меньшиков, подойдя, предъявляет ультиматум и идет на штурм на следующий день. Штурм длится полтора часа. Сопротивление оказывали главным образом польские отряды. А казаки моментально сложили оружие, поэтому убитых казаков было очень мало. Поляков вырезали всех, но они, собственно, и сопротивлялись. Захватив Батурин, Меньшиков устраивает показательную казнь тех, кто отказался сложить оружие, 10-15 человек. Главным образом, взятых в плен поляков. Женщин и детей отпустили, потому что у Меньшикова не было времени. <…> Он изгоняет все население из Батурина, а все остальное предается огню – склады, мука, зерно, винные припасы – все это обильно посыпается порохом, дорожки пороховые метров на 500, все это поджигается и получается большой страшный пожар со взрывом», – пояснил Мединский.

По его словам, украинские историки предлагали самые невероятные версии событий, пытаясь доказать, что русские войска жестоко расправились с жителями Батурина.

«Все 90-е годы на государственные деньги Украины по заданию Академии наук Республики Украины был направлен целый ряд профессиональных археологов, чтобы перекопать весь Бартурин и найти эти 30 тысяч захоронений. <…> Было обнаружено около 300 человеческих останков, захороненных в окрестностях Батурина, которые можно было бы теоретически отнести к XVIII веку <…> Вот и все батуринское кладбище. 300 человек максимум, не 30 тысяч. Тогда была выдвинута следующая "гениальная" гипотеза, что все 30 тысяч были сброшены в реку. Но там река не у крепостной стены была. Это сложная техническая работа, которая заняла бы у армии Меньшикова не один день. Следующая версия: их грузили на плоты… и спускали вниз по реке. Представить себе, сколько недель армия Меньшикова должна была бы строгать эти плоты – к Полтаве бы не успели. Это фэнтези», – заключил Мединский.

 
 
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА