Миллионеры нахаляву

_________________

Как живут люди после огромных выигрышей в лотерею


Ровно год в России запрещены негосударственные лотереи, поскольку они "способны оказывать серьезное негативное влияние на сферу нравственности, права и законные интересы граждан" (из определения Конституционного суда). Предполагается, что совокупная выручка Минфина и Минспорта от новых государственных лотерей составит примерно по 26-27 миллиардов рублей в год. При этом годовой оборот лотерейного бизнеса в США достигает 30 миллиардов долларов, в Японии - 8 миллиардов, в Германии, Испании и Италии примерно по 6 миллиардов.

Да и выигрыши в других странах гораздо больше. Самый крупный джекпот в истории американских лотерей зафиксирован в 2007 году - 390 миллионов долларов. Абсолютным европейским рекордом считается выигрыш 2009 года - 147,8 миллионов евро. Российский рекорд, поставленный в прошлом году, составил 184,5 миллионов рублей.

Но не всех везунчиков, как выяснила "Российская газета", выигранные миллионы сделали счастливыми.

Удача постучалась трижды

В июне 2010 года 57-летний американец из штата Миссури Эрнст Паллен выиграл 1 миллион долларов, приняв участие в лотерее "100 Million Dollar Blockbuster". В сентябре его выигрыш составил уже 2 миллиона долларов в лотерее "Mega MONOPOLY". Паллен решил забрать все деньги сразу наличными, а не получать их частями ежегодно. Он считает, что почти израсходовал свой запас удачливости.

А мать и дочь Макколи из штата Нью-Йорк на двоих стали обладательницами трех лотерейных выигрышей: в 1991 году они выиграли 15,5 миллиона долларов, в 2007 году - 161 тысяч, а в прошлом году еще 100 тысяч. По словам дочери - Кимберли Макколи, свой выигрыш она планирует потратить на выплату кредита за обучение в университете, и еще купит автомобиль.

Не испытывайте судьбу

Американка Эвелин Адамс выиграла в лотерею дважды, в 1985 и в 1986 годах. Общий размер выигрыша составил 5,4 миллиона долларов, но счастливица решила, что достойна большего. И отправилась в город казино Атлантик Сити, где в конечном итоге проиграла все деньги. Сегодня она живет в парке трейлеров.

Другая американка Вивиан Николсон выигравшая 3 миллиона долларов в 1961 году, на вопрос журналистов, что будет делать с выигрышем, заявила: "Тратить, тратить, тратить!”. И потратила на это пять лет, за которые успела овдоветь, выйти замуж еще пять раз, пережить инсульт, стать алкоголичкой, вылечиться, дважды попытаться покончить жизнь самоубийством и некоторое время провести в доме для умалишенных. Оставшись без денег, семьи и работы, она жила на свою скромную пенсию в 300 долларов.

Канадец Джеральд Мусваген в 1998 году выиграл 10 миллионов долларов. Деньги он истратил на алкоголь и вечеринки всего за семь лет. И в 2005 году повесился в гараже своих родителей.

Англичанин Майкл Кэрролл выиграл 15 миллионов долларов в 2002 году и всего за пять лет истратил их на наркотики, вечеринки и автомобили. Потом же он вернулся к прежней работе мусорщика.

Американца Джека Уиттакера, выигравшего в 2002 году 315 миллионов долларов, в родном городе замучили судебными исками: мужчины - якобы за то, что он их избивал, женщины обвиняли в изнасиловании. Джек впал в депрессию, начал пить. Потом в его доме нашли труп приятеля его внучки, который умер от передозировки наркотиков, а через  пару месяцев по той же причине скончалась и 17-летняя внучка. К концу 2004 года Уиттакер развелся с женой, разбазарил все деньги и спился окончательно.

Канадка Иби Ронкаилоли из Онтарио, выиграв 5 миллионов в 1991 году, втайне от мужа отдала часть выигрыша (2 миллиона) своему ребенку от другого мужчины. Узнав об этом, муж Джозеф отравил ее обезболивающим. Был признан виновным в непредумышленном убийстве.

Не в деньгах счастье

В Нигерии 46-летняя Розмари Обиэкор выиграла больше трех миллионов найр (примерно 15,7 тысячи евро), и на церемонии вручения денег, демонстрируемой по местному телевидению, заявила, что отдаст деньги первому встреченному нищему. Она объяснила, что слышала много историй, как люди выигрывают в лотерею, начинают тратить эти деньги, а потом на них обрушивается большое количество несчастий. Поэтому победительница, по ее словам, решила не испытывать судьбу. И действительно, обналичив свой чек в банке, отдала сумку с деньгами нищенке, которая с двухлетним ребенком сидела неподалеку на улице, прося милостыню.

Канадцы Аллен и Виолет Лардж, выигравшие 10,9 миллионов долларов в лотерею, 10,6 млн раздали различным организациям в своей округе - церквям, пожарным участкам, кладбищам и местному отделению Красного Креста. Остальное оставили на черный день. "Нам хватает того, что у нас есть, и мы чувствует себя прекрасно, - говорит 75-летний Аллен Лардж. - У нас нет никаких планов. Мы не путешествуем. Мы ничего не купили. Потому что нам ничего не надо".

В США южнокорейская эмигрантка Жаннет Ли, выиграв в 1993 году 18 миллионов долларов, пожертвовала 1,3 миллиона долларов Вашингтонскому университету, где в честь нее назвали читальный зал, а 1998 году она учредила благотворительное общество помощи всем корейцам, проживающим в Америке. Но в том же году подсела на азартные игры. К 2000 году ее долги по кредитам превысили 200 000, в 2001 году Жаннет объявила себя банкротом.

Американец Джеффри Дампайр, выиграв 20 миллионов долларов в 2004 году, задаривал друзей и родственников дорогими подарками, в том числе шикарными машинами, поездками на экзотические курорты и т.д. Но невестке Виктории Джексон этого оказалось мало. В 2005 году она со своим бойфрендом похитила миллионера и убила выстрелом в голову. Завистливая пара была осуждена на пожизненное заключение.

Россияне - не исключение

Жительница Уфы, бывшая сушильщица уфимского машиностроительного объединения, а затем безработная Надежда Мухаметзянова в 2001 году выиграла в "Бинго" 29 миллионов 814 тысяч рублей. Жила с мужем и двумя детьми, любила выпить. После выигрыша в их квартиру потянулись алкоголики и новоиспеченные родственники. Мухаметзяновы принимали всех, водка лилась рекой. Из купленных на выигрыш двух квартир в элитном районе Уфы, одна сгорела, две купленных машины вскоре разбили. Сыновья-подростки Алеша и Рустем забросили учебу и водили толпы приятелей по киоскам и игровым залам. В 2006 году Надежда Мухаметзянова умерла в полной нищете.

Зато 51-летний москвич Евгений Сидоров, выиграв в 2009 году 35 миллионов рублей, уехал в деревню и занялся сельским хозяйством: восстановил коровники, привел в порядок дороги, очистил местные пруды и сделал платную рыбалку.

А жители Самарской области Наталья и Олег, выиграв 4 миллиона 50 тысяч 181 рубль, пожертвовали все средства на строительство церкви.

О судьбе обладателя крупнейшего в российской истории лотерейного выигрыша данных нет. Известно, что счастливчиком стал житель Омска, отец троих детей, работавший в строительной компании. Сразу после получения выигрыша, он заявил, что уедет из родного города. "Эта сумма настолько велика, что лично я не вижу для себя нужды оставаться в Сибири. Это ведь такой шанс уехать куда-то потеплее, купить большой дом у воды и каждый день чувствовать себя счастливым…".

 

Источник: rg.ru


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА