Однообразие ради разнообразия

_________________


Максим КОНОНЕНКО


5 декабря 1790 года французский революционер Максимилиан Робеспьер впервые декларировал знаменитый девиз: «Свобода, равенство, братство».

Мог ли подумать один из создателей нового мира, что спустя 230 лет понятие «братство» из девиза исчезнет. И, совершенно потеряв к нему интерес, западная цивилизация с головой нырнёт в пучины «инклюзивности и многообразия».

Однако же, декларируя новый лозунг, западная цивилизация понимает его однобоко. Вот, скажем, когда рождаются дети, их половая принадлежность не имеет для сотрудников родильного учреждения никакого значения. Детей укутывают в одинаковые одеяла, вешают на них одинаковые бирки и даже называют всех одинаково — беби. Полные инклюзивность и равенство, хотя и никакого многообразия.

Теперь же The Guardian публикует очередной рейтинг популярности имен в Англии и Уэльсе. И среди мальчиков на первом месте никакой не Мухаммад, а, напротив — имя Ной. Причем религиозный мотив ни при чем. Потому что среди девочек очень популярно имя Ноа. По-английски эти имена произносятся практически одинаково.

Ученые Национальной статистической службы утверждают, что родители делают так для нейтральности. Они считают, что если дадут ребенку однозначно мужское или женское имя, то ребенок этого им не простит. Ну, когда вырастет и решит стать другим. А так что Ной, что Ноа — никто практически не заметит. Но мы с вами снова заметим, что если инклюзивность и есть, то многообразия нет.

А вот снова Англия и Уэльс. Ассоциация местных самоуправлений прямо запрещает местным советам использовать на совещаниях слова «мама» и «папа», а также «дамы и господа». Отца и мать предлагается заменить, цитирую: «рожающими родителями», а дам и господ словом «все». Упоминать пол разрешается только тогда, когда это, цитирую снова: «уместно и необходимо». Что в случае с Ноем и Ноа как раз и может оказаться необходимым. Потому что многообразия нет. А есть одно только однообразие во имя многообразия.

Что уж тут удивляться, что жители Англии и Уэльса отказываются жить в таком мире и хотят куда-нибудь назад, в детство, где было одно только «беби», а инклюзивность и многообразие казались чем-то из кибер-панка.

Компания McDonalds объявила, что решила выпускать набор «Happy Meal», но только для взрослых. Этот популярнейший у детей всего мира набор, если кто не знает, состоит из стандартного обеда и какой-нибудь игрушки. И вот вдруг оказалось, что продаваться «Happy Meal» для взрослых будет только в США. Это вызвало в Великобритании волну яростного протеста, накрывшую собой и многообразие с инклюзивностью, и энергетических кризис и скорую отставку Лиз Трасс и даже дату будущей коронации нового короля. Твиттер сотрясся от массовых требований поставлять бургеры с игрушками и в Англию тоже.

Но тщетно. Корпорация фастфуда сохранила молчание. Видимо, не заслужили уровнем многообразия при должном уровне инклюзивности.

Так что следите за новостями — возможны погромы.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА