В защиту Александра Лапина

_________________



Об обвинениях Рамзана Кадырова в адрес командующего ЦВО Александра Лапина в отступлении у Лимана по-справедливости необходимо опровергнуть неправду:

Все выводы эмоционального текста главы Чечни строятся на неверной информации: генерал Лапин НЕ КОМАНДОВАЛ ОБОРОЙ ЛИМАНА и не ОТСИЖИВАЛСЯ В ТЫЛАХ.

Обвинять в отступлении на Харьковском направлении, генерала, который не руководил обороной данного участка, а был брошен на него С НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТЬЮ СВОИХ ВОЙСК, как подкрепление и последняя попытка исправить сложнейшую ситуацию на фронте - крайне ошибочно.
 


Александр Лапин никогда не отсиживался в тылах. Это могут подтвердить все, кто с ним когда-либо сталкивался. Будь то Сирия, будь то Украина, где это знают практически все бойцы группировки "О". Наверно это единственный командующий группировкой, который с начала операции находится в боевых порядках своих войск. Поэтому заявление, что Лапин отсиживался в Луганске - это неправда.
 


Искать виновных конечно же нужно, но обвинять во всём командующего, чьей зоной ответственности был совершенно другой участок фронта - это совершить грубейшую ошибку, из которой в итоге не получится сделать правильных выводов.

Бойцы группировки "Отважные"

 

Про Лапина

Знаю товарища генерала еще по Сирии. В 2017 году его люди арестовали меня в пустыне, я 4 часа провел в заботливых руках парней из ЦВО.

С «Отважными» работаем с июня месяца. Жили на передовой и видели все своими глазами. Лисичанск пал благодаря усилиям ЦВО. Изначально предполагалось штурмовать Лисичанск в лоб, как и Северодонецк. Генерал Лапин настоял на планомерном окружении.

После потери Волчеяровки украинцы стали оттягивать свои силы из Лисичанска. Затем мужики из ТЫЛОВОГО! округа замкнули окружение в районе Белогоровки и еще 2 дня добивали ВСУшников, которые выходили к своим. Благодаря этому маневру уличных боев в Лисичанске удалось избежать.

К Лапину могут быть претензии, но его точно нельзя упрекнуть в трусости. Александр Павлович всегда управлял войсками, в непосредственной близости от ЛБС. В Белоговровку он приехал на машине с водителем и охранником! Все! При этом он проезжал мимо пылающей МТЛБ, которую подорвали украинские диверсанты. Через сутки наш штаб разобрал украинский танк.

Когда противник малыми группами стал переправляться через Оскол, генерал Лапин возглавил отряд спецназа и поехал отлавливать ДРГшников. Так что дело вовсе не в трусости и некомпетентности отдельного генерала. Проблема в системах связи и управления. И боюсь, здесь даже сил Лапина не хватило, хоть он и пытался исправить ситуацию.

Александр Харченко

 

UDP:

Вдогонку к предыдущему посту. Лапин просил начать мобилизацию в ИЮНЕ! Уже тогда людей не хватало. В некоторых батальонах оставалось по 30 человек, но эти парни шли вперед и побеждали вопреки военной науке.

В любом случае, публичные разборки во время войны – это гиблое дело. Нужно собраться. Впереди много испытаний, и будет обидно если Лапина назначат крайним за просчеты широкого круга должностных лиц.

Александр Харченко

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА