Россия и Южная Корея подписали соглашение на $2,2 млрд о строительстве первой атомной электростанции в Египте

_________________



Южная Корея заключила соглашение стоимостью 2,25 миллиарда долларов (3 триллиона вон) с российским государственным концерном "Росатом" на поставку сооружений и комплектующих для первой в Египте атомной электростанции.

Согласно заявлению, опубликованному в четверг министерством энергетики Южной Кореи, государственная компания Korea Hydro & Nuclear Power Co выиграла контракт и была выбрана в качестве единственного претендента на участие в проекте Эль-Дааба в Египте в декабре 2021 года.

Реакторы АЭС будут построены российским Росатомом, в то время как южнокорейская фирма построит другие объекты, а первый блок будет введен в коммерческую эксплуатацию в 2028 году.

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль приветствовал сделку на своей странице в Facebook, назвав ее иллюстрацией «превосходных ядерно-энергетических технологий страны».

Nikkei Asia сообщает, что это будет первый за 13 лет проект, когда южнокорейской компании будет поручено построить зарубежную атомную электростанцию. Последним был контракт на строительство четырех блоков атомной электростанции Барака в ОАЭ, коммерческая эксплуатация которой началась в 2021 году.

В отчете Bloomberg отмечается, что Россия имеет долгую историю реализации крупномасштабных энергетических проектов в этой североафриканской стране, часто в рамках более широкой геополитической стратегии по противодействию влиянию США. Бывший Советский Союз помог построить в Египте Асуанскую плотину в 1960-х годах.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА