Большинство россиян заявило о бесполезности западных ценностей

_________________



О бесполезности западной цивилизации, демократии и культуры заявили 59 процентов опрошенных россиян — 33 процента считают, что западные ценности не подходят жителям России, 26 назвали их разрушительными, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Чаще заявляют о негативном отношении к западным ценностям и образу жизни россияне из небольших населенных пунктов, имеющие неполное среднее образование и регулярно смотрящие телевизор.

 
 

За прошедшие 22 года доля тех, кто разделяет подобную точку зрения, выросла. В 2000 году к западным ориентирам отрицательно относились 25 процентов респондентов, 10 процентов считали их гибельными. Большинство говорило, что от демократии и культуры Запада можно перенять много полезного. Сейчас так считают всего 30 процентов.

О позитивном отношении к иностранным ценностям в 2022 году чаще заявляет молодежь. Мнение о том, что России необходимо перенимать западные установки, разделяют 50-55 процентов опрошенных 18-34 лет. Среди людей старше 60 лет с этим утверждением не согласны 70 процентов.

Каждый второй респондент при этом считает, что россияне сами начали забывать о собственной культуре, и Запад тут ни при чем. Усиление влияния иностранной культуры беспокоит 35 процентов опрошенных. По этому поводу общественное мнение с 2000 года не изменилось. ВЦИОМ отметил, что об отдалении от родной культуры заявили 73 процента молодых людей 18-24 лет.

О том, что западные ценности негативно влияют на вкусы россиян, считают 44 процента — на восемь процентов больше, чем в 2000 году. О положительном влиянии чаще других говорит молодежь, большинство респондентов старшего возраста так не считают.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА