В Польше все хорошо. Крупнейшая в Польше химическая компания Grupa Azoty SA останавливает производство

_________________



Крупнейшая в Польше химическая компания Grupa Azoty SA прекратила производство некоторых своих ключевых продуктов, таких как азотные удобрения и капролактам, а также сократила выпуск аммиака из-за рекордных цен на газ.

«Текущая ситуация на рынке природного газа, определяющая рентабельность производства, является исключительной, полностью независимой от компании и ее невозможно было предсказать ранее», — говорится в заявлении Grupa Azoty во вторник. Как долго продлятся меры, не сообщается.

Контролируемая государством компания до сих пор пыталась избежать сокращения производства удобрений, даже несмотря на то, что цены на газ в Европе в этом году выросли более чем в четыре раза из-за сокращения поставок из России, что спровоцировало энергетический кризис . Yara International ASA, более крупный аналог Azoty, сократила производство в прошлом месяце.

Grupa Azoty называет себя вторым по величине производителем минеральных удобрений в Европейском Союзе. Компания является одним из крупнейших покупателей природного газа в Польше, ежегодно потребляя более 20 гигаватт-часов топлива.

(2 млрд кубов газа в год. Польша в год потребляет 30 млрд )

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА