Германия...20% населения хотят уехать из этой страны!

_________________

20% населения хотят уехать из этой страны!

 

Демократическая общественность возбудилась результатами очередного опроса, проведенного «Левада-Центром». Оказалось, что 22% россиян, напуганных кровавым путинским режимом, хотят уехать за рубежи своей горячо любимой родины. Список пассажиров философского парохода приводится тоже весьма внушительный, в нем и экономисты с мировым именем, и чемпионы мира по шахматам, и простые миллиардеры, и бывшие чиновники.

В погоне за 85 рублями я решил проверить, как же обстоит дело с желающими уехать в просвещенной и демократической Германии. Если поверить в то, что в чемоданных настроениях россиян виноват злой Путин, то в Германии ситуация должна быть совершенно иной. Как известно Путина и ПЖиВ в Германии нет, а есть просвещенное правительство, выбранное на всеобщих и честных выборах, которое печется о благе народа не покладая рук, без перерывов на сон и отдых.

Оказалось, что в соответствии с опросом Postbank в 2008 году уехать из благополучной Германии хотели 19% трудоспособного населения, эта цифра выросла с 2006 года на 4%. Среди молодежи в возрасте до 30 лет хотят уехать 23%, среди людей среднего возраста 30-50 лет - 20%. Доля людей с высшим образованием, среди желающих покинуть горячо любимую немецкую родину, составляет 84%. При этом среди желающих уехать 31% планирует, как минимум, несколько лет провести за рубежом, а 35% собираются сделать это навсегда.

По данным опроса «Немецкого института экономических исследований» 1% населения Германии всерьез занимается оформление выезда на ПМЖ и планирует уехать в течение ближайших 12 месяцев.

Данные опроса, проведенного по заказу Министерства экономим Германии, дают представления о причинах выезда немцев за рубеж на ПМЖ:

  • Возможностей для профессионального роста и доходов – 68%
  • Более высокий уровень жизни – 38,8%
  • Тяжесть налогового бремени - 38,1%
  • Бюрократия – 31%
  • Отсутствие толерантности и возможности для самовыражения - 25,4%

Важно заметить, что среди тех, кто уже уехал, 47% не хочет возвращаться назад в Германию и только 7% планируют это сделать.

На основании данных «Левада-Центра» и Министерства экономики Германии я сделал небольшое сравнение.

 
Россия
Германия
Хотят уехать на ПМЖ
22%
19%
Планируют уехать в течение ближайшего времени
1%
1%
Доля людей с высшим образованием
27%
84%
Цели отъезда:
 
 
Возможностей для профессионального роста
12%
68%
Лучшие условия жизни
49%
38%
Произвол властей/ бюрократия
18%
31%
Условия ведения бизнеса
14%
14,2%
Преступность и угроза жизни
12
11,9
Перспективы для детей
31%
11%
Экономическая ситуация
31%
11%
Политическая обстановка
10%
5,3%

Из таблицы видно, что немцы ищут за рубежом, в первую очередь, возможности для профессиональной реализации, с этим наверняка связана столь высокая доля эмигрантов с высшим образованием. Для россиян наибольшее значение имеет улучшение условий жизни.

Очень интересный факт - доля людей, желающих уехать из страны, из-за условий ведения бизнеса и криминогенной ситуации в России и Германии одинаковые. А доля людей желающих уехать из-за проблем связанных с бюрократией в Германии почти в два раза выше, чем в Росси.

Ну и самое важное, доля желающих уехать из Германии и из России практически равны.

Так может все-таки не в Путине дело?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА