Сирия и Донбасс. Точки сдерживания агрессора

_________________

russkiy_malchik

Как только у сирийской армии пошли первые успехи (деблокировка аэропорта, освобождение городов вокруг Алеппо, в провинции Идлиб), так сразу застреляли в Донбассе. Прямо физически ощущаешь связь этих точек по фронту сдерживания мирового агрессора. И если в одной из них что-то выстрелило, ищи ответную воронку за тысячи километров - и вот впервые после начала перемирия отбомбили школу рядом с Горловкой. К счастью, никто не погиб.

А 14-15 ноября в других точках - Анталье и Вене - будут проходит дипломатические баталии, которые теснейшим образом связаны с военными в Сирии и Донбассе. Там будет принята попытка решить судьбу мира пока ещё мирными путями. Удержать агрессора от его планов розжига глобального пожара из нескольких региональных, но чрезвачайно взрывоопасных, конфликтов. В этом и заключается "заморозка" - остановить этот розжиг, хотя бы замедлить его, пока агрессор не потерял большую часть своих сил.

Много сетуют на то, что Москва нерешительна и половинчата - не идёт до конца, не рубит с плеча. То, что могущественный Китай, обладающий половиной мировых резервов, нерешителен, никто об этом не говорит - то ж, Китай, ему привычно, а мы русские, шашки наголо и вперёд рубать. Между тем, при сколько-нибудь внимательном рассмотрении можно было бы разглядеть, что это выверенная и согласованная стратегия. Обладая полными данными и видя из них, что гегемон выдыхается, Россия и Китай, равно как и другие, ждут естественного хода событий и не лезут на рожон. Но не просто ждут, а максимально связывают руки Западу, не позволяя ему устроить мировую бойню и сломать естестенный ход. Нет желающих, нетути. И приходится придумывать ИГИЛ (благо политически бестолковые арабы готовы играть на руку Западу), приходится идти во все тяжкие.

Отсюда все конфликты последних 15 лет.  В том числе и Украина с Донбассом. И почти разрушенная Сирия. Что при этом делает Россия с 2008 года при молчаливой, но важной поддержке незападного мира? Она, пользуясь своим военным потенциалом и ядерным щитом, начала проявлять силу и бить агрессора по рукам. Однако ударив, тут же предлагает ему компромисс и заморозку конфликта. Так было в Грузии - ударили в ответ на геноцид в Осетии и остановились в сантимтере от Тбилиси - после чего дипломатические и информационные битвы, но уже без выстрелов. Так было на Украине - после потери Киева защитили Крым, а в Донбассе с помощью местных жителей разбили в пух и прах ВСУ - но тут же Минские соглашения и требование прекратить огонь. Так происходит и в Сирии - прилетели в самый последний момент, разнесли инфраструктуру боевиков, позволили сирийцам начать наступление - и тут же Западу предложения компромисса: либо давайте так, либо продолжим убивать ваших агентов. Судя по всему, агрессор готов согласится и в Вене будет достигнут очередное соглашение по политическому урегулированию, которое должно будет не столько решить конфликт, сколько его заморозить.

"Зачем?! - восклицают недоумённые эксперты и знатоки геополитики, - надо же бить дальше! Что за нерешительность? Что за половинчатость!" И далее угрожают Кремлю скорой расплатой за такую невнятную политику. На самом же деле политика более чем внятная и детально продуманная, исходящая из стратегических целей, а не сиюминутных успехов.

После первого удара России по рукам агрессор бьётся в истерике, угрожает, но вынужден если не принимать компромисс, то хотя бы садиться за стол переговоров. А это и есть желаемая промежуточная цель - худо-бедно стабилизация ситуации, ограничение пожара войны. Далее Запад совершает иезуитские попытки заставить Москву сдать позиции под улюлюканье профпатриотов о "сливе" и "продажности". Но принципиальных уступок не происходит - Москва готова договариваться с агрессором, но не готова позволять ему бесчинствовать. Вот это принципиальный момент. Россия становится этаким стопором на пути западных планов по "перезагрузке" долларовой системы, которая невозможно без обрушения в хаос стран и народов Евразии.

Повторю, при естественном ходе событий, гегемон обречён на уход с Олимпа - произойдёт это через 5 или 10 лет, не суть важно. Его единственный выход, если не считать добровольное самосжатие до пределов естественных границ, это вогнать планету в страх и заставить подчиниться себе, своему уплывающему лидерству. Вот он бьёт по России через Донбасс, бьёт по Сирии - что делать Москве? Устроить лобовую атаку на Запад? Авантюра с угрозой для всего человечества. Ввязаться в полноценный региональный конфликт, допустим, разбомбив Киев? Нежелательно по многим причинам (хотя бы из-за неравности финансовых, информационных и чисто людских ресурсов в противостоянии с большим Западом), но теоретически можно было бы, однако этой прямое содействие по расширению зоны конфликта, что только способствует плану по "перезагрузке".

Представьте себя на месте агрессора - он пытается зажечь там-сям огонь, но полноценного пожара не выходит -  проходят годы, страны не-Запада усиливаются, чисто физически перерастают "цивилизованные" в десятки раз (сам Запад тупо вымирает) - и ничего поделать нельзя, проклятая Россия мешает. Ещё не раз и не два в других точках подождгут войну - на очереди традиционно Средняя Азия, Кавказ, Балканы. Но везде, как и в предыдущих эпизодах, Россия будет действовать по этому принципу: ударить по рукам, предложить компромисс, заморозить конфликт. Разве что из года в год Москва будет жёстче и активнее с чисто военной точки зрения (по мере роста мощи армии). Да, для людей, попадающих в такую зону, это чрезвычайно болезненно - и здесь надо всё честно понимать и принимать, либо, по возможности, уезжать. (Что касается Донбасса, то, смею надеется, мы и вовсе скоро поменяем его статус и уровень защиты до безопасного). Однако в любом случае Россия будет делать всё, чтобы не поддерживать прямые крупные военные столкновения. Максимально связывать Запад по рукам и ногам и навязывать ему Минские, Венские, Женевские, Алматинские, какие угодно соглашения, лишь бы локализовать кровавый хаос.

Сейчас такой период истории, когда резкие движения не нужны, достаточно правильно балансировать в такт резко меняющемуся миру. Решающее радикальное движение нужно будет единожды и в самый точный момент, чтобы не промахнуться.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА