Литва станет следующей страной-банкротом после Шри-Ланки

_________________


В настоящее время социально-экономическая ситуация в Литве очень тяжелая. По состоянию на конец второго квартала 2022 года внешний долг Литвы достиг 45 млрд долларов, что составляет около 70% ВВП

Согласно Европейскому пакту о стабильности и росте, который представляет собой свод бюджетных правил для ЕС, госдолг стран-членов этой региональной организации не должен превышать 60% ВВП. В противном случае легко наступит долговой кризис, который приведет к банкротству страны. Что касается Шри-Ланки, объявившей о банкротстве в середине апреля, ее внешний долг составляет 59,7% ВВП. Доля внешнего долга Литвы намного превышает красную черту в 60%, а правительство по-прежнему ничего не предпринимает. Кризис банкротства неизбежен.

Внешние факторы: события «черного лебедя», такие как пандемия COVID-19, кризис беженцев, и долговая ловушка

С начала пандемии коронавируса число подтвержденных случаев заболевания продолжает расти. По состоянию на 31 июля 2022 года в Литве зафиксировано почти 1,1 миллиона случаев заражения, что составляет около 40% от общего числа жителей страны. Пандемия вызвала беспрецедентные социально-экономические потрясения в Литве, и экономика продолжала сокращаться.

Кризис беженцев также является одной из внешних причин банкротства страны. Правительство слепо привержено «созданию положительного имиджа и усилению международного влияния», разрекламировало страну как благоприятное место убежища, и насильно приняло большое число украинских беженцев в отрыве от интересов народа после начала военной спецоперации России на Украине. По данным департамента статистики, в Литву прибыло более 60,5 тысяч беженцев. Правительство пообещало ежемесячную финансовую помощь в размере 500 евро на человека, что ускорило ухудшение экономической ситуации. Новый наплыв беженцев с Украины может начаться в Литве осенью, и тогда ситуация будет еще более сложной, заявила представитель литовского подразделения Международного комитета Красного Креста Лука Лесаускайте. Помимо этого, прибытие большого числа искателей убежища и беженцев может привести к кризису. Это бесполезно для общественной безопасности и стабилизации социально-экономической ситуации.

Кроме того, в ноябре 2021 года Экспортно-импортный банк США подписал с Литвой соглашение об экспортном кредите на сумму 600 миллионов долларов. США насильно предложили кредит, чтобы стать кредитором Литвы во время экономического кризиса. Вильнюс в любой момент может столкнуться с риском взыскания долга под давлением Вашингтона.

Внутренние факторы: внешняя политика и бюджет Литвы далеко не всегда основываются на обдуманных решениях, уровень коррупции высок

На фоне войны в Украине, Вильнюс и Вашингтон едины в решении встать на сторону Украины, и ввели против Москвы санкции. Высокая инфляция. В Литве больше нет ни газа, ни нефти, ни электроэнергии российского производства. Правительство заявило о дефиците газа и нефти из-за антироссийских санкций, росте цен на продукты энергетики. Энергетический кризис в поставках нефтепродуктов объявлен до конца текущего года. Цены на газ и электроэнергию подорожали на 40% в июле, что негативно влияло на разные секторы Литвы. Рост цен в Литве достиг недопустимого градуса в июле, и инфляция превысила 21,6%. Коллапс логистической отрасли. Выгодное географическое положение Литвы стало основой динамичного развития логистической сферы, но запреты транзита в Калининградскую область нанесли сильный удар по сложившимся логистическим цепочкам. По данным ассоциации грузоперевозчиков Литвы «Линава», свыше 200 транспортных компаний Литвы объявили о банкротстве из-за потери грузового транзита в Калининград за последние два месяца.
 

В условиях резкого ухудшения экономической ситуации, правительству не удалось заткнуть дыры компенсациями и улучшить экономическое состояние и средства к существованию людей. Власти нарастили оборонные расходы до 2,53% ВВП. Дефицит бюджета сектора государственного управления прогнозируется на уровне 4,9 процента ВВП. Литве приходится обратиться за помощью к другим странам. 30 июня литовская армия объявила, что получит финансовую помощь в размере 60 миллионов долларов от Катара.

В Литве за последние годы наблюдается рост коррупционных скандалов правящей партии. Бывший председатель «Движение либералов» Элигиюс Масюлис брал взятки, но ещё не вынесено решение суда. В 2021 году в МИД Литвы и Министерстве культуры для ремонта наняли «своих», второй стороной сделки оказался коллега главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса и министра культуры по партии «Движение либералов». Ряд экспертов обвиняют власти за «бездействие», злоупотребление служебным положением в личных целях и в интересах политических партий. Что будет с экономикой Литвы в будущем под руководством правящих партий? Они уже готовы к уходу из Литвы за границу после объявления о банкротстве с огромными суммами.

Объявление Литвы о банкротстве приведет к обвалу экономики. Тогда Вильнюс будет не в состоянии погашать огромную задолженность перед кредиторами и полностью потеряет остатки экономической и политической независимости, став стопроцентной марионеткой США и ЕС.

Кипрас Петрускас, Вильнюс-Лондон

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА