Россия объявляет временный бойкот ПАСЕ ("Deutsche Welle", Германия)

_________________

Ольга Мищенко

03/06/2014

Россия не будет участвовать в сессиях ПАСЕ до тех пор, пока не будут сняты ограничения ее полномочий, принятые делегатами ассамблеи из-за позиции РФ в украинском конфликте.

Россия временно не будет принимать участие в заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) из-за того, что в связи с ее позицией в украинском конфликте были сокращены полномочия РФ в ассамблее. Об этом заявил председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник, 3 июня. «Мы временно прервали сотрудничество с ассамблеей Совета Европы - на то время, пока действуют санкции против нашей делегации», - цитирует Пушкова агентство «Интерфакс».

В частности, российская делегация бойкотирует июньскую сессию ПАСЕ, сообщил председатель международного комитета госдумы. По его словам, об этом решении в конце мая было сообщено члену Президентского комитета ПАСЕ Тини Коксу, а также - в письме спикера госдумы Сергея Нарышкина – председателю ПАСЕ Анне Брассер.

«Урезанные полномочия не соответствуют статусу России»

Пушков отметил, что России с урезанными полномочиями не выгодно участвовать в заседаниях ПАСЕ. Такой статус, по его словам, не подходит России «как одной из ведущих стран - членов Совета Европы». Он напомнил в интервью, что РФ является одним из пяти крупнейших плательщиков СЕ, которая отчисляет ежегодно в бюджет организации более 20 миллионов евро. По мнению Пушкова, ПАСЕ «рискует изолировать саму себя от России».

До конца 2014 года Россия лишена права голоса в ПАСЕ, а также не может работать в руководящих структурах ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами. Соответствующая поправка была принята в апреле, «чтобы выразить осуждение и неодобрение действий РФ в отношении Украины».

Оригинал публикации: Deutsche Welle

Опубликовано: 03/06/2014 08:39

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА