Европейские газохранилища на пути к достижению цели, но за это приходится много платить

_________________



ЛОНДОН, 4 авг (Рейтер) — Европейские страны находятся на пути к достижению цели заполнения хранилищ газа к началу этой зимы, но стоимость пополнения запасов составит более 50 миллиардов евро (51 миллиард долларов), что в 10 раз больше, чем исторический показатель.

Европейские правительства были обеспокоены тем, что сокращение Россией поставок по магистральному газопроводу в Германию лишит страны возможности выполнить задачи по пополнению хранилищ на зиму.

Им удалось неуклонно наращивать объемы хранения газа за счет ограничения спроса, перехода с газа на уголь для некоторых электростанций и увеличения импорта сжиженного природного газа (СПГ).

Согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), опубликованным в четверг, европейские хранилища газа во вторник были заполнены на 70,54%, превысив средний показатель за 5 лет в 70,32%. Уровни также были недалеко от 10-летнего среднего значения около 71,40%.

Европейский союз стремится заполнить хранилища до 80% к 1 ноября, чтобы обеспечить буфер для зимних месяцев пикового спроса. ЕС также установил промежуточные цели для каждой страны на каждый месяц.

Германия, больше всего пострадавшая от сокращения поставок газа из России, поставила перед собой более высокую цель и намерена к ноябрю быть заполненной на 95%.


«ЕС уже превзошел свой промежуточный целевой показатель на 1 сентября в начале июля и все еще находится на пути к достижению целевого показателя на 1 ноября», — сказал Джейкоб Мандель, старший сотрудник по сырьевым товарам в Aurora Energy Research.

Помогло увеличение импорта СПГ. По данным ICIS, в первой половине 2022 года ЕС импортировал 21,36 млн тонн СПГ по сравнению с 8,21 млн тонн за тот же период год назад.

В июне впервые в истории американский СПГ обеспечил поставки газа в Европу больше, чем трубопроводный газ из России.

Однако, несмотря на то, что компания находится на пути к достижению цели, аналитики предостерегают от самоуспокоенности и предупреждают, что зависимость Европы от российского газа далека от завершения.

«Европа по-прежнему зависит от двух вещей: от того, насколько холодной будет зима, и от того, как будет поступать русский газ . Неопределенность в отношении обоих факторов, вероятно, будет поддерживать цены, даже если запасы продолжат расти в ближайшие месяцы», — сказал нефтяной аналитик UBS Джованни Стауново.

Аналитики и промышленные эксперты предупреждают, что заполнение хранилищ газа до целевого уровня будет невозможным, если Россия полностью прекратит поставки по газопроводу «Северный поток-1» в Германию. 

ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ

Частные фирмы несут основную ответственность за инъекции в хранилище. Европейские правительства предложили стимулы, такие как кредитные линии, займы и субсидии, чтобы помочь им покупать газ, когда цены достигли рекордно высокого уровня. 

Цена голландского газового контракта TTF с опережением на месяц, эталона для Европы, выросла почти втрое с начала года из-за замедления поставок российского газа по «Северному потоку-1» и напряженности на мировом рынке.

Это делает закупку газа оптом дорогостоящим предприятием.

«Гипотетически замена потока «Северного потока-1» этой зимой на основе будущей цены TTF на зимний сезон обойдется Европе более чем в 50 миллиардов евро, что примерно в 10 раз больше, чем было бы исторически», — сказал Каллум Макферсон, глава отдела сырьевых товаров. в Инвестек.

Симона Тальяпьетра, старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel, считает, что Европе придется потратить 26 миллиардов евро, чтобы заполнить газовые хранилища на 80% по сравнению с нынешним уровнем.

Мандель из Aurora оценил общую стоимость газа, закачанного в хранилища ЕС с момента введения целевых показателей в июне, примерно в 19,8 млрд евро, предполагая, что весь газ, закачанный в хранилища, был и будет закупаться по спотовым ценам в голландском центре TTF.

Он ожидал, что теперь потребуется дополнительно 35,5 млрд евро, чтобы заполнить хранилища ЕС до целевых показателей, в результате чего общая сумма составит более 55 млрд евро.



«Я бы также оценил дополнительные расходы на использование хранилища в размере от 300 до 600 миллионов евро», — сказал он.

По словам аналитиков, стоимость заполнения хранилища может быть переложена на потребителей за счет еще более высоких счетов за электроэнергию или за счет налогообложения.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, в прошлом месяце предложила всем государствам-членам сократить потребление газа на 15% с 1 августа, чтобы хранилища заполнялись быстрее. 

По данным UBS, запасы газа в ЕС составляют около 78,81 млрд куб.


 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА