Мёрзни, мёрзни, рижский хвост!

_________________

 




Наша бесконечно независимая Рига стала настолько независима, что надвигающейся зимой рискует замёрзнуть. Но проблема даже не в этом, а в том, что руководство Латвии это, кажется, не волнует

Знаете, когда автор начинает по-русски хандрить, то открывает новостные порталы прибалтийских «друзей». Рекомендую всем. Ни один регион в мире так феерично не может сочетать хуторские новости с мировыми проблемами. С одной и той же степенью серьёзности эти персонажи могут обсуждать, к примеру, войну в Афганистане и миграцию кабанов через белорусско-латышскую границу.

И, наверное, это правильно. Только в таком ключе можно воспринимать действительность, проживая в какой-нибудь Латвии. Реальность-то крайне удручающая.

Буквально на минувших выходных «Газпром» заявил, что останавливает прокачку газа в Латвию из-за сомнительного отбора со стороны официальной Риги. Строго говоря, сбылась мечта всех прибалтийских республик разом, т.к. главное газовое хранилище, питающее все три страны, находилось как раз в Латвии. Местные политиканы годами разглагольствовали об энергетической «независимости» от нашего «кровавого Мордора».

И нужно отметить, что Прибалтика в этом вопросе немалого добилась. Регулярно лидеры Эстонии, Литвы и Латвии, словно по команде, выходили докладывать, как они достигли очередного рекорда в снижении импорта газа. Конечно, за кадром оставались причины этого сокращения, а именно ликвидация и без того жидкой промышленности, массовый отток населения и прочее.

Однако коварный русский газ всё же просачивался гордым прибалтам. По украинским традициям это происходило через фирмы-прокладки и прочие схемы, давая возможность заработать посредникам, вся работа которых заключалась в том, чтобы обменять валюту и перевести её с одного счёта на другой. Но и это вызывало буйство у горячих прибалтийских парней.

И вот «Газпром» пришёл на помощь. И подлый русский газ больше не оскорбляет независимость Прибалтики своими молекулами зла. Вот только встал вопрос — не вымерзнет ли Рига этой зимой. Ведь Рига, несмотря на шильдик ЕС, прибитый буквально на лоб каждого латышского патриота, не Мадрид и не Барселона.

Но официальные власти Латвии всего этого не замечают. Да, собственно, с чего же им это всё замечать? Латвия за годы формальной независимости стала настолько европейской, что как только откуда-нибудь вылезет посконный латыш, то, будьте уверены, туда уже влезли граждане из Брюсселя.

Президент Латвии Эгилс Левитс хоть и родился в Риге, но в 1972-м году его семья переехала на Запад. Образование персонаж получал в Европе, а потому внезапно в конце 80-х ощутил дикую тоску по «родине». Правда, эта «тоска» совпала с разграблением республик бывшего СССР. Совпадение, наверное. Левитс видный русофоб, всё по канонам. Но русофоб с несколькими паспортами – на всякий случай.

Премьер-министр Латвии от президента не отстаёт. Кришьянис Кариньш вообще родился в США в 1964-м году. Там он и учился, и получал гранты «на изучение русского языка». В Латвию персонаж попал в середине 90-х годов. Занимался бизнесом, а потом политикой. При этом политикой европейской, т.к. заседал в Европарламенте от Латвии.

Естественно, возникает вопрос – а кого эти люди вообще представляют? Интересы латвийского народа? Сомнительно. Большую часть сознательной жизни они провели за пределами Латвии. Для них Латвия – это иллюзия, описанная в эмигрантской прессе, которая ковалась бывшими нацистскими коллаборационистами. Так что, если Рига будет замерзать, то кроме местного народонаселения и ностальгирующей публики из России, никто о ней и не вспомнит.

Сергей Монастырёв

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА