Уровень инфляции в Германии в мае 2022 года составил +7,9% . Это рекорд с 1973 года

_________________



Индекс потребительских цен, май 2022
года +7,9% к тому же месяцу годом ранее (предварительный результат подтвержден)
+0,9% к предыдущему месяцу (предварительный результат подтвержден)

Гармонизированный индекс потребительских цен, май 2022
года +8,7% к тому же месяцу годом ранее (предварительный результат подтвержден)
+1,1% к предыдущему месяцу (предварительный результат подтвержден)

Уровень инфляции в Германии, измеряемый как изменение индекса потребительских цен (ИПЦ) в годовом исчислении, составил +7,9% в мае 2022 года. Таким образом, уровень инфляции достиг рекордно высокого уровня третий месяц подряд с момента воссоединения Германии. Основной причиной высокой инфляции по-прежнему является рост цен на энергоносители. Но мы также видим рост цен на многие другие товары, особенно на продукты питания», - сказал д-р Георг Тиль, президент Федерального статистического управления (Destatis). «Такой же высокий уровень Инфляции Последний раз был зафиксирован на бывшей территории Федеративной Республики зимой 1973/1974 годов, когда цены на минеральное топливо резко возросли в результате первого нефтяного кризиса», - сказал Тиль. В марте 2022 года уровень инфляции составил +7,3%, а в апреле 2022 года + 7,4%. Федеральное статистическое управление также сообщает, что потребительские цены в мае 2022 года выросли на 0,9% по сравнению с апрелем 2022 года.


Ситуация военного конфликта и кризиса продолжает влиять на уровень инфляции

Рост цен на энергоносители, наблюдавшийся еще до обострения конфликта на Украине, заметно ускорился с начала войны и оказывает существенное влияние на уровень инфляции. Дополнительными факторами являются узкие места доставки из-за перебоев в цепочках поставок, также вызванных пандемией Covid-19, и заметный рост цен на этапы вверх по течению в экономическом процессе. Рост цен ускорился для потребителей не только на энергоносители, но и на другие продукты, такие как многие продукты питания, как следствие ситуации войны и кризиса.

Цены на энергоносители существенно выросли на 38,3% в годовом исчислении

Цены на энергоносители в мае 2022 года были на 38,3% выше, чем в том же месяце годом ранее, после роста на +35,3% в апреле 2022 года. Цены на мазут выросли почти вдвое (+94,8%) в мае 2022 года. Цены на природный газ (+55,2%) и моторное топливо (+41,0%) значительно выросли. Рост цен на другие энергоносители также был заметно выше общего уровня инфляции, например, цены на твердое топливо (+33,4%) и электроэнергию (+21,5%). Повышение цен на энергетические продукты было обусловлено несколькими факторами: В дополнение к последствиям, связанным с конфликтом и кризисом, увеличение СО2 сбор от 25 евро до 30 евро за тонну СО2, которое вступило в силу в начале года, оказало здесь влияние.

Рост цен на продукты питания выше среднего на 11,1% по сравнению с годом ранее

Цены на продукты питания вырос на 11,1% для домохозяйств в мае 2022 года в годовом исчислении. Таким образом, рост цен снова заметно ускорился после роста на 8,6% в апреле 2022 года. Рост цен был зафиксирован по всем группам продуктов питания. Существенно выросли цены на пищевые жиры и масла (+38,7%). Двузначные темпы роста цен также наблюдались на мясо и мясопродукты (+16,5%), молочные продукты и яйца (+13,1%), а также хлеб и крупы (+10,8%).

Цены на товары выросли на 13,6% к маю 2021 года

Цены на товары (всего) выросли на 13,6% в мае 2022 года в годовом исчислении.

Заметный рост цен был зафиксирован не только на энергоносители и продукты питания, но и на другие товары, такие как транспортные средства (+9,1%), оборудование для обработки информации (+8,0%), а также мебель и осветительное оборудование (+7,4%). Цены на потребительские товары недлительного пользования (total), также называемые товарами повседневного спроса, заметно выросли на 17,9%. Цены на потребительские товары длительного пользования выросли на 5,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Уровень инфляции без учета энергоносителей и продовольствия на уровне +3,8%

Без учета цен на энергоносители уровень инфляции в мае 2022 года составил +4,5%. В какой степени цены на продовольствие в настоящее время влияют на общие темпы роста цен, показывает уровень инфляции, когда исключаются энергоносители и продовольствие. Он составил +3,8%, что не составляет даже половины общего уровня инфляции. В то же время сохраняющийся высокий уровень инфляции свидетельствует о том, что цены растут практически во всех секторах.

Цены на услуги выросли на 2,9% в годовом исчислении

Цены на услуги (всего) выросли на 2,9% в мае 2022 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Чистая арендная плата без учета расходов на отопление, которые важны, поскольку на них приходится большая часть расходов домохозяйств на конечное потребление, выросла на 1,7% (апрель 2022 года: +1,6%). Снижение цен наблюдалось на телекоммуникации (-0,9%) и на услуги социальных объектов (-2,5%), последнее связано с реализацией реформы долгосрочного ухода, принятой в июне 2021 года. В целом, однако, цены на большинство услуг выросли, включая техническое обслуживание и ремонт жилых домов и жилых зданий (+12,1%) и транспортных средств (+6,1%).

Рост цен в месячном исчислении на 0,9%; значительно выше цены на продовольствие и энергоносители

По сравнению с апрелем 2022 года индекс потребительских цен в мае 2022 года вырос на 0,9%. Потребители увидели рост цен почти во всех товарных группах. Цены на энергоносители в целом выросли на 2,8%. Рост цен зафиксирован как на бытовую энергию (+2,8%, включая природный газ: +5,3%; электроэнергию: +2,0%; мазут: +1,9%), так и на моторное топливо (+2,7%). Домохозяйствам приходилось платить в среднем на 2,1% больше за продукты питания, в частности за пищевые жиры и масла (+9,9%), мясо и мясопродукты (+4,4%) и молочные продукты (+4,2%). Этот рост цен сопровождался лишь небольшим снижением, особенно на овощи (-4,7%, включая помидоры: -25,5%; огурцы: -19,0%).

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА